Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в четверг объявил решение инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014
Reuters
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в четверг объявил решение инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014 Ольга Фаткулина
 
 
 
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в четверг объявил решение инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014
Reuters
 
 
 
Ольга Фаткулина
Reuters

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в четверг объявил решение последней инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014.

Как сообщается в пресс-релизе CAS, вердиктом суда из них 28 полностью оправданы, иски еще 11 - частично удовлетворены.

В свете решения CAS сборная России останется победителем неофициального общекомандного зачета Олимпийских игр 2014 года. Она лишится только двух золотых медалей в бобслее. Под вопросом остается серебро женской эстафетной команды в биатлоне.

- МОК отреагировал на решение суда Лозанны, пригрозив швейцарским трибуналом

Таким образом, оправданные спортсмены вправе пополнить урезанную делегацию олимпийских атлетов из России, которая уже начала отбывать в Олимпийскую деревню.

"Обе панели CAS единогласно признали, что доказательства, предоставленные МОК относительно этого дела, не равнозначны для каждого индивидуального дела, - сказано в решении CAS. - В 28 делах доказательства были признаны неубедительными для признания нарушения антидопинговых правил спортсменами. Соответственно, апелляции 28 спортсменов были удовлетворены, санкции аннулированы и их личные результаты в Сочи-2014 восстановлены".

Полностью оправданы со снятием санкций и восстановлением показанных результатов:

Дмитрий Труненков (бобслей)
Алексей Негодайло (бобслей)
Ольга Стульнева (бобслей)
Людмила Удобкина (бобслей)
Александр Третьяков (скелетон)
Сергей Чудинов (скелетон)
Елена Никитина (скелетон)
Ольга Потылицына (скелетон)
Мария Орлова (скелетон)
Александр Легков (лыжные гонки)
Евгений Белов (лыжные гонки)
Максим Вылегжанин (лыжные гонки)
Алексей Петухов (лыжные гонки)
Никита Крюков (лыжные гонки)
Александр Бессмертных (лыжные гонки)
Евгения Шаповалова (лыжные гонки)
Наталья Матвеева (лыжные гонки)
Ольга Фаткулина (конькобежный спорт)
Александр Румянцев (конькобежный спорт)
Иван Скобрев (конькобежный спорт)
Артем Кузнецов (конькобежный спорт)
Татьяна Иванова (санный спорт)
Альберт Демченко (санный спорт)
Екатерина Лебедева (хоккей)
Екатерина Пашкевич (хоккей)
Татьяна Бурина (хоккей)
Анна Щукина (хоккей)
Екатерина Смоленцева (хоккей)

Олимпийский комитет России (ОКР) уже попросил Международный олимпийский комитет (МОК) не позднее 2 февраля направить приглашения на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане 15 из 28 оправданных российских спортсменов:
скелетон - Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой, Сергею Чудинову;
лыжные гонки - Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой;
конькобежный спорт - Ольге Фаткулиной, Александре Румянцевой, Артему Кузнецову;
санный спорт - Татьяне Ивановой, Альберту Демченко.

Результаты еще 11 сочинских олимпийцев по-прежнему аннулированы, их вина в нарушении антидопинговых правил считается установленной, однако пожизненный олимпийский бан им заменен на пропуск только одной Олимпиады.

"В 11 делах собранные доказательства были признаны достаточными для признания дисквалификаций. Решения МОК в этих случаях подтверждены с одним исключением: спортсмены признаны дисквалифицированными на следующие Игры в Пхенчхане вместо пожизненной дисквалификации от Олимпийских игр", - гласит вердикт CAS.

Признаны виновными:

Александр Зубков (бобслей)
Алексей Воевода (бобслей)
Александр Касьянов (бобслей)
Алексей Пушкарев (бобслей)
Ильвир Хузин (бобслей)
Юлия Иванова (лыжные гонки)
Анастасия Доценко (лыжные гонки)
Юлия Чекалева (лыжные гонки)
Галина Скиба (хоккей)
Анна Шибанова (хоккей)
Инна Дюбанюк (хоккей)

Также указывается, что дела трех российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой арбитраж рассмотрит уже после Олимпийских игр.

Ранее МОК признал 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх.

Решения были приняты по результатам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр.

В результате Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете.

Отметим, что основанием для вынесения санкций в отношении сочинских олимпийцев для комиссии МОК в обход презумпции невиновности служили только подозрения в нарушении ими антидопинговых правил. При чистых допинг-пробах атлетов контейнеры для их хранения в большинстве случаев даже не имели следов взлома (царапин) и каких-либо других аномалий.

Слушания по делам 39 российских спортсменов, которые попали под санкции МОК, CAS провел в конце января.

Реакция спортсменов и чиновников: сейчас мы просто счастливы

"Конечно, новости отличные, но уже даже сил и эмоций нет радоваться - вымотался за год. Но счастлив, конечно. Что касается Олимпиады, то теперь решение за МОК - приглашать меня или нет, если пригласят, то поеду, конечно", - заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион Игр в Сочи скелетонист Александр Третьяков.

"Я счастлива, что с меня сняли все обвинения, гора с плеч упала. Очень рада сейчас. Обидно за ребят, которых оставили, - целых 11 человек. Но на Олимпиаду я все равно не поеду, не прохожу по квоте. У нас всего два человека едут. Сами Игры смотреть не буду, у меня теперь очень странное к ним отношение", - призналась "Чемпионату" скелетонистка Ольга Потылицына.

"Я счастлива, как будто еще раз выиграла эту медаль, - заявила "Спорт-Экспрессу" бронзовый призер Игр-2014 в скелетоне Елена Никитина. - Мы очень ждали такого решения. Это нормальный суд, а не какая-то непонятная комиссия. На этот раз учитывались факты, а не домыслы. Разумеется, никаких доказательств нашей вины нет и быть не могло. Вот и результат".

И снова здравствуйте !!! Hello again!!!

Публикация от nikitina1992 (@nikitina1992)

"Мы с самого начала настаивали на том, что наши спортсмены не замешаны ни в каких допинговых махинациях, и, конечно, сейчас мы просто счастливы, что их честное имя восстановил суд и им вернули все награды", - цитирует "Интерфакс" главу Олимпийского комитета России Александра Жукова.

"И ребята, и все мы рады, что правосудие наконец-то восторжествовало. Сегодняшние решения CAS подтверждают то, что многие, кого обвинили, являются "чистыми" спортсменами. Спортсмены, которые боролись за соблюдение своих прав и наконец победили, безусловно, счастливы и с нетерпением ждут продолжения своей карьеры. Рассчитывают, что МОК примет решения CAS и предоставит им безусловное право участвовать в предстоящих Олимпийских играх", - заявил ТАСС министр спорта РФ Павел Колобков.

"Поступившая информация о решении Спортивного арбитражного суда в отношении наших спортсменов подтверждает, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке, и в иных категориях оправданны, могут быть эффективными и должны продолжаться. И мы надеемся, что, безусловно, эти действия будут продолжаться", - приводит РИА Новости реакцию пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Следующим этапом должны стать иски в гражданские суды

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев призвал спортсменов и тренеров продолжить отстаивать свою честь, подавая иски о клевете и защите достоинства в гражданские суды.

"Восстановление в правах части наших атлетов дает им шанс принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, а нам - надеяться на новые победы и медали. Мы рассчитывали на положительные решения в суде. В суды нужно подавать всегда, ведь молчание означает согласие с принятыми решениями или обвинениями. Следующим этапом должны стать иски в гражданские суды с целью опровержения лживых тезисов доклада Макларена и защиты чести и достоинства спортсменов и тренеров", - заявил он "Спорт-Экспрессу".