Деннис Родман стал первым американцем, встретившимся с лидером КНДР
Первый канал
Деннис Родман стал первым американцем, встретившимся с лидером КНДР
 
 
 
Деннис Родман стал первым американцем, встретившимся с лидером КНДР
Первый канал

Бывшая звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Деннис Родман вместе с руководителем КНДР Ким Чен Ыном посмотрели баскетбольный матч в Пхеньяне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американский телеканал ABC.

Шоу для северокорейского лидера, который является фанатом НБА еще со времен учебы в Швейцарии, разыграли 12 местных баскетболистов и игроки американской команды "Гарлем Глобтроттерс". Матч закончился устроившей обе стороны ничьей 110:110.

Во время игры Родман сидел на трибуне рядом с Ким Чен Ыном и общался с ним без переводчиков. При этом корейца нисколько не смутила необычная внешность собеседника, включая пирсинг на лице. Таким образом, одиозный баскетболист стал первым американцем, лично встретившимся с представителем правящей династии КНДР.

"Хотя отношения между нашими странами находятся в плачевном состоянии, лично я являюсь другом маршала Ким Чен Ына и народа КНДР", - заявил пятикратный чемпион НБА по прозвищу Червяк.

Госдеп США в свою очередь никак не прокомментировал визит бывшего американского баскетболиста в Северную Корею: "У нас нет позиции по этому вопросу, это частная поездка гражданина США".

После игры корреспондент медиакомпании VICE, которая сопровождает Родмана в ходе визита в КНДР, подошел к Ким Чен Ыну и пригласил его посетить США. Это приглашение было встречено громким смехом.