Лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард покидает клуб
Global Look Press
Лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард покидает клуб
 
 
 
Лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард покидает клуб
Global Look Press

Капитан английской футбольной команды "Ливерпуль" Стивен Джеррард, бессменный лидер и для многих главный символ этой команды в течение долгих лет, покинет ее ряды по окончании текущего сезона, сообщается на странице мерсисайдцев в Twitter. Играть Джеррард собирается за рубежом, но пока не решил где.

Нынешний контракт Джеррарда с "Ливерпулем" рассчитан до конца текущего сезона. В ноябре руководство клуба предложило 34-летнему хавбеку новый контракт на прежних условиях, однако он решил сменить обстановку.

По некоторым данным, Стивен собирается перебраться в США, где может продолжить карьеру в Американской футбольной лиге (MLS).

Футболист может продолжить карьеру в "Лос-Анджелес Гэлакси". Именно этот клуб проявляет к Джеррарду особый интерес, сообщает The Daily Mirror.

По словам капитана, решение об уходе из клуба стало самым тяжелым в его жизни, и семья очень долго его обсуждала. Джеррард подчеркнул, что не готов играть в любой команде Премьер-лиги против своего клуба.

"Это было самое трудное решение в моей жизни, - цитирует Джеррарда ТАСС. - Я сделал заявление об уходе сейчас, чтобы тренер и команда не отвлекались на истории или домыслы по этому поводу. До последнего удара в заключительной игре я буду предан клубу больше, чем когда-либо. Надеюсь, что в один прекрасный день смогу вернуться в "Ливерпуль", чтобы помогать команде, и не важно в каком качестве это случится".

"Невозможно найти слов, чтобы соответствующим образом подвести итог карьеры Стивена в "Ливерпуле" и его значение для команды, - сказал главный тренер Брендан Роджерс. - Это целая эпоха, за которую он стал настоящей легендой. Я всегда буду благодарен ему за ту поддержку, которую он мне оказал, когда я пришел в клуб. Он пришел ко мне и пообещал, что будет выкладываться на 100 процентов и делать все возможное, чтобы помочь мне".

Как напоминает "Русская служба ВВС", вся карьера футболиста связана с "Ливерпулем": в возрасте 8 лет Джеррард пришел в детскую секцию "Ливерпуля", а в 18 лет дебютировал в основной команде, проведя с тех пор 695 матчей и забив 180 мячей. В общей сложности он отдал клубу 25 лет.

"Мое решение отражает мое желание попробовать что-то новое в своей карьере и жизни. Я также хочу быть уверенным, что не пожалею, когда моя карьера как игрока подойдет к концу", - отметил капитан.

В составе "красных" хавбек стал победителем Лиги чемпионов и Кубка УЕФА (ныне - Лига Европы), дважды завоевывал Суперкубок Англии и Суперкубок УЕФА, по три раза побеждал в Кубке Англии и в Кубке английской лиги. Также на его счету более 100 матчей в составе сборной Англии, за которую он выступал в 2000-2014 годах.