Одни из главных фаворитов нынешнего чемпионата мира по футболу в ЮАР – сборная Бразилии – не сумела пробиться в четверку лучших команд турнира
Одни из главных фаворитов нынешнего чемпионата мира по футболу в ЮАР – сборная Бразилии – не сумела пробиться в четверку лучших команд турнира В пятницу кудесники мяча достаточно неожиданно упустили победу в матче против национальной команды Нидерландов – 1:2

В пятницу кудесники мяча достаточно неожиданно упустили победу в матче против национальной команды Нидерландов – 1:2

Еще через пять минут по надеждам бразильцев завоевать шестой Кубок мира был нанесен еще один сокрушительный удар - Фелипе Мело умышленно ударил по ногам Роббена, и получил за это красную карточку, покинув поле

Одни из главных фаворитов нынешнего чемпионата мира по футболу в ЮАР – сборная Бразилии – не сумела пробиться в четверку лучших команд турнира. В пятницу кудесники мяча достаточно неожиданно упустили победу в матче против национальной команды Нидерландов – 1:2.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

У победителей отличился Уэсли Снейдер (68'), еще два мяча на счету бразильцев Робиньо (10') и Фелипе Мело (автогол, 53'). Соперником "оранжевых" по полуфиналу ЧМ-2010 будет команда Уругвая, позднее в пятницу чудом одолевшая Гану.

Бразильцы начали встречу очень мощно и, реализуй они все моменты, к 10-й минуте вполне могли иметь гандикап в три мяча вместо одного. Игровое преимущество пентакампеонов в дебюте встречи зафиксировал Робиньо, воспользовавшийся провалом в центре обороны голландцев. Подхватив пас Фелипе Мело, он прорвался к штрафной и пробил мимо вратаря 1:0.

Двумя минутами ранее в воротах сборной Голландии побывал еще один мяч, но лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд.

Бразильцы могли еще не раз увеличить отрыв, но их запал постепенно сходил на нет. На 25-й минуте Жуан с трех метров не попал в ворота, спустя еще некоторое время после опасного удара Кака голкипер Мартен Стекеленбург спас Голландию от неминуемого гола.

После перерыва инициатива перешла к "оранжевым". На 53-й минуте Снейдер выполнил достаточно заурядный навес в штрафную, но вратарь сборной Бразилии Жулио Сезар нерасчетливо вышел из ворот и неожиданно пролетел мимо мяча, столкнувшись с Мело – 1:1. Этот автогол стал первым для бразильцев в 97 матчах мундиалей.

Решающий гол тоже вышел курьезным: после навеса с углового в исполнении Арьена Роббена и передачи Дирка Кайта на дальнюю штангу 170-сантиметровый Уэсли Снейдер, которого упустил все тот же Мело, головой переправил мяч в сетку.

Еще через пять минут по надеждам бразильцев завоевать шестой Кубок мира был нанесен еще один сокрушительный удар - антигерой встречи Фелипе Мело умышленно ударил по ногам Роббена, и получил за это красную карточку от японского арбитра Юити Нисимуры, покинув поле.

В оставшееся время фавориты имели пару шансов уйти от поражения, но изменить цифры на табло так и не смогли, а голландцы упустили целый ряд возможностей довести счет до разгромного.