Официальный сайт питерского "Зенита" может уйти с молотка за $101
www.fc-zenit.ru
Официальный сайт питерского "Зенита" может уйти с молотка за $101
 
 
 
Официальный сайт питерского "Зенита" может уйти с молотка за $101
www.fc-zenit.ru

Официальный сайт питерского "Зенита", основанный в 1999 году, в среду прекратил свою работу из-за истечения срока регистрации домена. Если забывчивые администраторы не продлят регистрацию, адрес сайта освободится, и любой желающий сможет приобрести его на аукционе по стартовой цене 101 доллар.

Сайт перестал работать около 11 утра среды. На этой страничке появилось сообщение от Центра регистрации доменов: "Услуга по регистрации доменного имени fc-zenit.ru временно не предоставляется. Если администратор домена не продлит регистрацию, домен освободится. 101$ (вероятная стоимость освобождающегося домена на вторичном рынке)".

После окончания срока регистрации домен еще месяц не выставляет на аукцион в надежде на то, что забывчивый хозяин успеет спохватиться.

К середине дня стоимость возросла до 1337$.

Пресс-служба футбольного клуба "Зенит" заявляет, что "это всего лишь технические проблемы, которые будут устранены в ближайшие несколько часов". Утверждается, что услуги хостинга своевременно оплачены, и то, что происходит сейчас – технический сбой.

В настоящее время работоспособность сайта полностью восстановлена.

Как напоминает РИА "Новости", в марте 2010 года регистрация закончилась и у домена бонусной программы "Малина" (malina.ru). Чтобы вернуть домен компании понадобилась меньше суток. В январе 2009 года Уральская транспортная прокуратура лишилась домена ural-trans-prok.ru. Сотрудники прокуратуры успели вовремя исправить свою ошибку и вернули свой домен.

В декабре 2008 года права на домен Aeroport74.ru потерял аэропорт города Челябинска. По истечении месяца имя было выставлено на аукцион и продано за четырехзначную сумму в долларах. Сейчас на сайте Aeroport74.ru находится "памятник разгильдяйству", поставленный новыми владельцами домена.