Футболисты "Арсенала", "Челси", "Лестера" были тайными клиентами врача, промышлявшего сбытом допинга
Reuters
Футболисты "Арсенала", "Челси", "Лестера" были тайными клиентами врача, промышлявшего сбытом допинга
 
 
 
Футболисты "Арсенала", "Челси", "Лестера" были тайными клиентами врача, промышлявшего сбытом допинга
Reuters

Газета The Sunday Times в ночь на воскресенье, 3 апреля, опубликовала статью, посвященную употребления запрещенных препаратов в британском спорте. Материал построен вокруг местного врача Марка Бонара, который снабжал допингом около 150 ведущих спортсменов из Великобритании и ряда других стран.

Скандальную историю рассказал сам Бонар, которого, как сообщается, журналисты снимали на скрытую камеру. По словам врача, среди его тайных клиентов были игроки Английской футбольной премьер-лиги, в частности из клубов "Челси", "Арсенал", "Лестер" и "Бирмингем". Также он "помогал" игрокам сборной Англии по крикету, британским велосипедистам, теннисистам, чемпионам по боксу, передает ТАСС.

При этом издание отмечает, что доказательств слов Бонара у них нет. Сам доктор утверждает, что назначал спортсменам препараты, содержащие стероиды, эритропоэтин и гормоны роста, по медицинским причинам, а не для улучшения их формы.

Газета также отмечает, что британский министр культуры Джон Виттингдейл приказал начать расследование в отношении Антидопингового агентства Великобритании (ЮКАДА), поскольку организация получала информацию о деятельности Бонара еще два года назад, но никаких действий не предприняло.

Подробности допингового скандала в Великобритании ожидаются в фильме, который будет показан по немецкому телеканалу ARD в воскресенье вечером. "Завтра грянет новая допинговая история. Огромный допинговый скандал в Соединенном Королевстве. В том числе и в футболе", - отмечал накануне журналист Хайо Зеппельт, прославившийся разоблачительными фильмами о допинге в легкой атлетике, от которых российский спорт не может прийти в себя до сих пор.

Напомним, минувшим летом по ARD был показан фильм, в котором приводились доказательства того, что более 80 процентов медалей сборной России было завоевано подозреваемыми в употреблении допинга спортсменами. Несмотря на сомнительные анализы, ни один из 415 атлетов с российским паспортом не был лишен награды. Тогда власти в РФ не увидели в расследовании ничего угрожающего, однако сегодня ситуация в корне иная: Россия имеет все шансы пропустить Олимпийские игры в Рио.