Шарапова не смогла навязать Серене Уильямс борьбу за золото Лондона
Reuters
Шарапова не смогла навязать Серене Уильямс борьбу за золото Лондона Затем Серена выиграла еще два гейма, а с ними и золото лондонской Олимпиады. Для нее это первое золото в одиночном разряде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шарапова не смогла навязать Серене Уильямс борьбу за золото Лондона
Reuters
 
 
 
Затем Серена выиграла еще два гейма, а с ними и золото лондонской Олимпиады. Для нее это первое золото в одиночном разряде
Reuters
 
 
 
Для Шараповой же это серебро - первая олимпийская награда в карьере.
Reuters

Российская теннисистка Мария Шарапова разгромно проиграла американке Серене Уильямс 0:6, 1:6 в финале олимпийского теннисного турнира в Лондоне.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Не сумев навязать борьбу в первом сете, россиянка лишь в гейме второй партии сумела взять свою подачу. Показалось, что она сможет переломить ход встречи. Но несмотря на несколько брейк-поинтов в следующем гейме взять подачу Уильямс не удалось.

Затем Серена выиграла еще два гейма, а с ними и золото лондонской Олимпиады. Для нее это первое золото в одиночном разряде. Ранее американка дважды выигрывала парный олимпийский турнир в 2000 и 2008 годах.

Для Шараповой же это серебро - первая олимпийская награда в карьере.

"Это моя первая Олимпиада, я не знала, чего ожидать. Готовилась, как могла, и я рада, что выиграла серебро. Сегодня был тяжелый ветер. Бывают такие дни - она сегодня супер сыграла, и я надеюсь, что у нас еще будет много встреч", - приводит слова россиянки после матча телеканал Eurosport.

Ранее в матче за бронзу россиянка Мария Кириленко проиграла белорусской теннисистке Виктории Азаренко 3:6, 4:6.

Церемония награждения теннисисток-призерок ознаменовалась курьезом: во время поднятия флагов знамя США, которое поднималось в честь победительницы турнира Серены Уильямс, слетело с флагштока, сообщает "Р-Спорт".

Торжественную церемонию проводили президент Федерации тенниса России член МОК Шамиль Тарпищев и глава Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти. После вручения медалей по традиции заиграл гимн страны победителя, и над Уимблдоном начали подниматься три флага. И уже когда знамена почти достигли максимальной точки, американский флаг сорвался с флагштока, на котором остались висеть только российский и белорусские флаги.

Этот инцидент вызвал улыбку у теннисисток, а организаторы приняли решение не вешать флаг обратно.

В парном разряде у женщин россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова не смогли пробиться в финал, уступив в полуфинале американкам Серене и Винус Уильямс – 5:7, 4:6.

В мужском парном турнире американцы Боб и Майк Брайаны победили в финале французов Мишеля Ллодра и Уилфреда Цонга – 6:4, 7:6(2). В матче за бронзу французы Жюльен Беннету и Ришар Гаске взяли верх над испанцами Давидом Ферром и Фелисиано Лопесом – 7:6 (4), 6:2.