Россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни Казани
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Казани.

В финале 23-летняя Ефимова, которая успешно вернулась в спорт после дисквалификации, остановила секундомер на отметке 1 минута 05,66 секунды.

Серебро досталось главной сопернице Юлии - олимпийской чемпионке в этом виде литовке Руте Мейлютите (+0,70). Бронза у представительницы Ямайки Элии Аткинсон (+0,76).

Ефимова стала четырехкратной чемпионкой мира, впервые завоевав золото в этой дисциплине. На мировых первенствах в 2009 и 2013 годах на 100-метровке брассом она выигрывала серебряные медали.

Напомним, что бронзовый призер Олимпиады-2012 Ефимова вернулась в спорт после 16-месячной дисквалификации из-за положительной допинг-пробы. Она призналась в употреблении препарата для сгонки веса, который, как оказалось, содержал запрещенную субстанцию. Дисквалификация спортсменки завершилась в феврале 2015 года.

Добавим, что это первое российское золото пловцов на нынешнем чемпионате, который продлится до 9 августа. Предыдущие восемь золотых медалей в копилку хозяев турнира принесли синхронистки.

В общекомандном зачете мирового первенства россияне идут вторыми, уступая только Китаю.