Россияне вышли в финал Кубка Хопмана

Сборная России по теннису в составе Дмитрия Турсунова и Надежды Петровой в финал традиционного новогоднего розыгрыша Кубка Хопмана, который проходит в эти дни австралийском Перте. Призовой фонд турнира составляет 1 миллион долларов.

В заключительном матче предварительного этапа группы "А" россияне выиграли у команды Франции со счетом 3-0, сообщает ИТАР-ТАСС. Причем французам для выхода в финал достаточно было выиграть одну встречу из трех, однако россияне оказались сильнее во всех, не отдав ни одного сета.

Сначала Надежда Петрова выиграла у Татьяны Головин - 7:6 (7:2), 6:0, затем Дмитрий Турсунов - у Жерома Аэнеля - 6:1, 6:4, в парной встрече верх взяли россияне - 6:4, 6:2.

Соперник россиян по финалу определился позднее в четверг, когда завершился предварительный этап в группе "В". Там на путевку в финал претендовали команды Испании, Индии и Чехии. В итоге сборной России достались обыгравшие индусов испанцы, а чехи упустили свой шанс в матче с хорватами.

Финал Россия - Испания начнется в пятницу в 12:30 по московскому времени. Россияне впервые пробились финал данного соревнования, а для испанцев это будет уже четвертый финал. Они потерпели поражение в 1993 году и одержали победы в 1990 и 2002 годах.