Кузнецова обеспечила России представительство в финале Roland Garros

Светлана Кузнецова стала первой участницей российского полуфинала Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в эти дни на грунтовых кортах Парижа.

В среду четвертая ракетка турнира за полтора часа со счетом 7:5, 6:2 обыграла в четвертьфинале Каю Канепи из Эстонии. Это был первый очный матч между соперницами на профессиональном уровне, однако они уже встречались в решающем поединке юниорского турнира Roland Garros-2001. Тогда победу праздновала эстонка.

Напомним, что в 2006-м году Светлане Кузнецовой удалось добраться до финала парижского турнира, уступив в споре за главный приз бельгийке Жюстин Энен. А в прошлом сезоне росинка оступилась на четвертьфинальной стадии, проиграв сербке Ане Иванович.

Соперница Кузнецовой по полуфиналу нынешнего парижского турнира определилась позднее в среду в российском дерби Динары Сафиной и Елены Дементьевой. Вслед за первой ракеткой мира Марией Шараповой, Динара в упорнейшей борьбе оставила не у дел еще одну соотечественницу и впервые в своей профессиональной карьере достигла полуфинала Открытого чемпионата Франции. Кроме того, Сафина продлила свою феноменальную победную серию в нынешнем сезоне, которая насчитывает уже 11 матчей без поражений.

Дементьева выиграла первый сет и во второй партии при счете 5:2 подавала на матч, однако, как и в прошлом поединке с Шараповой, Динара смогла не только выровнять положение, но и вырвать победу в решающей партии - 4:6, 7:6 (7:5), 6:0.

Нынешняя очная встреча Сафиной и Кузнецовой в полуфинале Roland Garros будет уже восьмой, и пока у Светланы минимальное преимущество – 4:3. Другой полуфинал получился чисто сербским: в нем скрестят ракетки Елена Янкович и Ана Иванович.

Что касается мужского турнира, то там после поражения Николая Давыденко представителей России не осталось вовсе.