Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости спорта // Воскресенье, 4 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Олимпийский факел в городе Санья никто не хотел потушить

время публикации: 4 мая 2008 г., 18:49
последнее обновление: 4 мая 2008 г., 18:52
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Олимпийский факел в городе Санья никто не хотел потушить

В свете многочисленных акций протеста, сопровождавших международный этап эстафеты огня XXIX летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, жители Китая с особым нетерпением ждали возвращения Олимпийского огня на Родину.

Город Санья, расположенный на побережье Южно-китайского моря, известный своими кокосовыми аллеями, белоснежными пляжами и ласковым солнцем, стал первым пунктом движения Олимпийского огня по "материковому Китаю". Под этим словосочетанием чаще всего, как и в данном случае, подразумевается не географическое понятие матерка, а разделение "двух систем в одной стране" - КНР и Специальные административные районы (САР) Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао). Несмотря на то, что САР Сянган и Аомэнь, где также прошла эстафета огня, входят в состав КНР и представляющие эти районы спортсмены выступают под флагом Китая, они оба имеют собственные национальные Олимпийские комитеты.

Вопрос безопасности прохождения эстафеты в свете беспорядков, сопровождавших ее за рубежом, вызывал пристальное внимание местных властей и жителей. Как признались РИА "Новости" члены команды мотодельтапланеристов, прибывшей на эстафету огня из восточно-китайского порта Далянь, беспорядки, имевшие место в зарубежных странах не смогли подорвать веру китайцев в свою страну и право проведения лучшей Олимпиады. "Единицы, выступавшие против нашего правительства за рубежом, не выражают общего мнения. Мы уверены, что в Китае эстафета огня будет проходить на высоком уровне и не встретит каких-либо помех", - сказали они.

Несмотря на то, что город не был переполнен полицией, лишь изредка можно было видеть патрулирующие улицы полицейские автомобили и посты вооруженной полиции вдоль маршрута движения факела, эстафета прошла более чем спокойно. Лишь на некоторых этапах стражей порядка заставляли изрядно поволноваться местные жители, стремящиеся запечатлеть на память движение Олимпийского огня, и потому преступавших заградительные линии. Последний участок 30-километровой дистанции, которую олимпийское пламя преодолело сегодня, под подбадривающие возгласы зрителей бежал известный голливудский актер китайского происхождения Джеки Чан. Всего в течение дня в испепеляющей жаре огонь несли 208 представителей различных профессий и стран.

В день эстафеты огня в городе царила праздничная атмосфера. Улицы уже накануне торжества были украшены множеством растяжек и флагов, приветствующих Олимпийский огонь. Жители города единодушно признавались иностранным корреспондентам в том, что счастливы приветствовать Олимпийский огонь на своей земле. Наиболее частыми словами, которые можно было услышать на улицах Санья в воскресенье, были: "Вперед Китай, вперед Олимпиада!".

Маршрут эстафеты в Санья прошел по центральной набережной города. Пальмовая аллея, расположенная на самом берегу Южно-китайского моря, была закрыта в эти часы для транспорта. Затем путь факелоносцев прошел по улицам города, чтобы вновь вернуться на набережную и завершиться на песчаном пляже Тянья - одной из главных достопримечательностей города, где по поверьям древних китайцев земля сливалась с небом и кончался мир. Воскресным вечером здесь состоятся выступления китайских звезд эстрады и праздничный фейерверк.

Факел Олимпиады-2008 выполнен из алюминия весом 985 граммов и высотой 72 сантиметра стилизован под традиционный бумажный свиток. Этот образ не только красив, но и символичен, потому что именно бумага является одним из "великих" изобретений Китая. Главный цвет факела - красный, считающийся в Китае самым торжественным.

Вечером в воскресенье Олимпийский огонь покинет город Санья. Он останется на острове Хайнань до 6 апреля, побывает за эти дни в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу. В общей сложности олимпийское пламя пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин.

Ссылки по теме:


Олимпийский огонь прибыл в Гонконг, откуда начнет свое путешествие по Китаю
// NEWSru.com // Спорт // 30 апреля 2008 г.


Талисманом сборной России в Пекине станет покрасневший Чебурашка
// NEWSru.com // Спорт // 30 апреля 2008 г.


Эстафета Олимпийского огня продолжает обрастать синяками
// NEWSru.com // Спорт // 26 апреля 2008 г.


Олимпийский огонь дважды погас на улицах Канберры
// NEWSru.com // Спорт // 24 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Олимпиада // Олимпиада-2008


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 10:42
Дмитрий Медведев соберет лидеров думских фракций под одно крыло // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Встреча / Лидеры фракций


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 10:42


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com