Российские волейболистки взяли реванш у китаянок за олимпийское поражение
AP Photo

AP Photo

Женская сборная России по волейболу провела свой четвёртый матч на чемпионате мира в Японии. После трёх стартовых побед подопечных Джованни Капрары ждал матч с действующими Олимпийскими чемпионками китаянками. Сборная Китая в Японии тоже пока поражений не знала. И это была первая из трёх запланированных встреч лидеров группы, в матчах между которыми и решится судьба двух путёвок в полуфинал турнира. Ведь не для кого не секрет, что именно Россия, Китай и Бразилия разыграют между собой первые два места группы.

И начало встречи ничего радужного для болельщиков Российской команды не принесло. Джованни Капрара взял первый в матче тайм-аут уже на третьей минуте встречи, когда на табло горели 6:2 в пользу Китая. К первому техническому тайм-ауту счёт был уже 8:2. Оборона российской команды не выдерживала атакующего натиска китаянок. Но технический перерыв пошёл россиянкам на пользу и после этого игра выровнялась, что позволило ко второму тайм-ауту подойти уже с разницей в пять очков - 16:11. Затем был счёт 21:16, ну а закончилась партия со счётом 25:20.

Второй сет в этом противостоянии выглядел решающим. Если бы россиянки не смогли прийти в себя в этот момент, то остановить, поймавших кураж китаянок, им бы было уже не под cилу. И Россия действительно взяла с места в карьер. Счёт 8:3 после атаки Екатерины Гамовой говорил о стартовом превосходстве подопечных Капрары. Но первый технический тайм-аут оказался не к месту и вскоре солидное преимущество России растаяло - 9:8. Поймавшие кураж китаянки в середине сета вышли вперёд - 26:14, но туту же россиянки опомнились и в решающий момент сумели выровнять положение. А уже в нервной и ровной концовке сборной России удалось реализовать первый же сетбол и сравнять счёт в матче.

Что случилось с китайскими волейболистками впоследствии остается только гадать. Но поведя в третьей партии со счётом 3:0 и, дав соперницам сравнять счёт, китаянки затем просто посыпались. Тренер китайской команды брал тайм-ауты, кричал своим подопечным как мог, но россиянок было уже не остановить. Отличные действия на блоке вкупе с отличными подачами и фантастическими полётами над сеткой Гамовой не давали китаянкам ни единого шанса. И счёт третьего сета 25:17 отражал реальное соотношение сил на площадке.

Китаянкам оставалось надеяться лишь на победу в четвёртом сете, но россиянки затягивать так удачно складывающийся матч со своими главными конкурентками явно не желали. И уже через несколько минут после начала партии на табло горели угрожающие дя китая 12:6 в пользу России. После тайм-аута тренера сборной Китая разрыв сократился до четырёх очков, но это уже было последнее в матче радостное событие для волейболисток в красных футболках. Сборная России буквально сметала соперниц на своём пути. Китайский тренер использовал все свои тайм-ауты ещё до середины партии, но это его команде не помогло. При счёте 22:12 на подаче оказалась Екатерина Гамова, которая заставила трижды капитулировать китаянок. Таким образом, сборная России со счётом 3:1 переигрывает сборную Китая и становится скрытым фаворитом группы.

Теперь после четырёх туров сборная России имеет отличные шансы на выход в полуфинал, где из другой группы выйдут команды уровнем ниже, так как все три фаворита турнира (Россия, Китай и Бразилия) были собраны в одной части турнирной сетки. Перед матчем Россия - Китай фаворитом пары считали китайскую команду. И на то были основания - три победы в первых трёх матчах и лишь один отданный сет настраивали на оптимистический лад. Но и у России же были идентичные показатели. Зато занозой сидели воспоминания о финале последней Олимпиады, где россиянки уступили со счётом 1:3, сообщает sport.ru.