Мария Савинова обошла скандально-известную Кастер Семеня в забеге на 800 м

Российская спортсменка Мария Савинова в воскресенье одержала победу в финальном забеге на 800 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу. "Золото" Савиновой стало девятым в копилке сборной России на чемпионате, сообщает "Интерфакс".

В финале россиянка не отошла от своей излюбленной тактики и вплоть до последнего круга держалась в общей группе бегуний. На финишном спурте Савинова обогнала лидировавшую южноафриканку Кастер Семеня, которая известна широкой публике в связи со скандалом по поводу ее половой принадлежности.

Россиянка показала время 1 минута 55,87 секунды. Ставшая второй Семеня закончила дистанцию за 1.56,35. Третье место заняла Джанет Джепкосгеи Бусинеи из Кении - 1.57,42.

Также на получение медалей в воскресенье претендовал квартет россиянок в эстафете 4х100 метров, однако в финальном забеге российская команда в составе Юлии Гущиной, Натальи Русановой, Елизаветы Савлинис и Александры Федоривы стала лишь шестой (42,93 сек.). Чемпионками мира в этой дисциплине стали представительницы США (41,56), второе место заняла команда Ямайки (41,70), третьими финишировали украинки (42,51).

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в южнокорейском в Тэгу. В активе россиян 19 медалей - 9 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первенствовали в общекомандном зачете американцы (12-8-5), третье место заняли кенийцы (7-6-4).

Нынешнее мировое первенство стало самым успешным для российских легкоатлетов в новейшей российской истории. Сборная России превзошла лучшее для национальной команды достижение, показанное на чемпионата-2005 в Хельсинки, где россияне завоевали 7 золотых медалей.