Путин: Предпринимаются попытки дискредитировать проведение Олимпиады
Президент России
Путин: Предпринимаются попытки дискредитировать проведение Олимпиады
 
 
 
Путин: Предпринимаются попытки дискредитировать проведение Олимпиады
Президент России

Президент России Владимир Путин в интервью Первому каналу и информационному агентству АР обвинил США в попытке дискредитации Олимпийских игр в Сочи и выразил надежду, что никому не удастся омрачить их проведение.

Напомним, что некоторые спортсмены и представители гей-сообществ ранее выражали свой протест в связи с законом РФ о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних.

"Я надеюсь, что никаких негативных последствий не будет, тем более что у нас нет законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, - цитирует Путина официальный сайт Кремля. - Вот вы сейчас об этом сказали, вы как бы создаете иллюзию у миллионов зрителей, что у нас есть такие законы, а в России таких законов нет. В России принят Закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, это совершенно разные вещи, это во-первых.

Во-вторых, мы видим, что предпринимаются попытки как-то дискредитировать проведение будущих Олимпийских игр, в том числе по этому признаку. И, к сожалению, мы видим эти попытки, в том числе из Соединенных Штатов. В этой связи я что хотел бы сказать? У нас, во-первых, люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями. Они абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации.

У нас была, по-моему, 120-я статья в УК РСФСР, которая карала за нетрадиционную ориентацию. Давно все отменено, у нас ничего подобного нет! А в некоторых странах это есть. Но мне кажется, что лучше нам не припираться друг с другом, не пытаться кого-то изобразить дикарями, а других - цивилизованными людьми, объективно, профессионально и по-партнерски обращаться к вопросам соблюдения прав человека, и на этом поле тоже не толкаться локтями, а, давая объективную картину в этой сфере, совместно искать решения".

Путин также заверил, что ношение участниками и гостями Олимпиады знаков, символизирующих нетрадиционные сексуальные отношения (радуга, радужные знаки) не будет считаться преступлением.

"Авторы этого закона исходили, прежде всего, из необходимости решать проблемы демографического характера и далеки были от идеи кого-то ущемлять в правах, - пояснил президент. - И уж точно совершенно во время проведения Олимпийских игр, других массовых спортивных мероприятий, особенно Олимпийских игр, можно быть абсолютно уверенными в том, что Россия будет строго придерживаться принципов Олимпизма, которые не допускают дискриминации людей по какому бы то ни было признаку, по национальному, по гендерному либо по тому, о котором Вы сказали, по признаку сексуальной ориентации".