"Спартак" проиграл "Москве" в 1/8 финала Кубка России
НТВ-Плюс
"Спартак" проиграл "Москве" в 1/8 финала Кубка России
 
 
 
"Спартак" проиграл "Москве" в 1/8 финала Кубка России
НТВ-Плюс

В среду состоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. В "центральном" поединке встречались соседи по турнирной таблице премьер-лиги - московский "Спартак" и ФК "Москва", и вновь "красно-белые" уступили - как и в первом круге чемпионата страны.

Команда Валерия Карпина резво начала игру и добилась успеха уже на 9-й минуте, благодаря расторопности молодого защитника Евгения Макеева и рикошету. Однако подопечные Миодрага Божовича не собирались сдаваться и вскоре ответили голом Эдгараса Чеснаускиса после подачи экс-спартаковца Александра Самедова.

А в конце первого тайма "Спартак" остался вдесятером, после того как арбитр Максим Лаюшкин показал второй "горчичник" полузащитнику Сергею Ковальчуку. Это жесткое решение во многом предопределило исход поединка - "Спартаку" пришлось больше половины игры действовать в меньшинстве против одного из самых неудобных соперников, которого красно-белым уже давно не удавалось обыграть, даже крупно ведя в счете.

Не удалось и на этот раз. Во второй половине встречи "Москва", имея на игрока больше, постоянно нагнетала давление на ворота соперника, что в итоге вылилось в закономерный гол на 74-й минуте: Игорь Стрелков мощным ударом вколотил мяч в "девятку" ворот Сослана Джанаева.

Спартаковцы до последних секунд пытались отыграться, и порой были близки к этому. Уже в добавленное время спартаковский голкипер примчался в штрафную "горожан" на розыгрыш углового, но стать "вторым Шмейхелем" Джанаеву не удалось, более того, этот эпизод обернулся острейшей контратакой, не закончившейся третьим взятием ворот "Спартака" только из-за несогласованных действий самих "москвичей" и защитника "красно-белых" Сергея Паршивлюка, успевшего примчаться назад раньше всех, включая вратаря.

В четвертьфинале Кубка России "Москва" сыграет с пермским "Амкаром", который под руководством нынешнего наставника "горожан" Божовича занял в чемпионате России 2008 года рекордное для себя четвертое место.

Другие матчи 1/8 финала Кубка России

"Амкар" в 1/8 финала с трудом переиграл на родном стадионе клуб второго дивизиона "Авангард" (Подольск) со счетом 2:1.

С таким же счетом "Сибирь" (Новосибирск) в гостях переиграла "Урал" (Екатеринбург). За выход в полуфинал турнира сибиряки сразятся с "Лучом-Энергией" из Владивостока, который с аналогичным счетом оказался сильнее "СКА-Энергии" (Хабаровск).

Саранский футбольный клуб "Мордовия" повторил свой рекорд 17-летней давности, пробившись в четвертьфинал Кубка России, отмечает РИА "Новости". Лидер зоны Урал-Поволжье второго дивизиона чемпионата страны одержал гостевую победу в матче 1/8 финала над ФК "Челябинск" со счетом 2:0, благодаря дублю Рустема Мухаметшина в течение двух минут.

Следующим соперником команды из Саранска станет владикавказская "Алания", которая в 1/8 финала лишь в добавленное время одолела дома астраханский "Волгарь-Газпром-2" со счетом 2:1. В первом розыгрыше Кубка России сезона-1992/93 "Мордовия" (тогда еще "Светотехника") дошла до стадии 1/4 финала.

"Зенит" из Санкт-Петербурга сумел только в дополнительное время сломить сопротивление клуба второго дивизиона "Нижний Новгород" - 2:1. За выход в четвертьфинал команда Дика Адвоката поборется с тверской "Волгой", которая в 1/8 финала одолела калининградскую "Балтику" в серии послематчевых пенальти - 4:2 (основное время матча закончилось со счетом 2:2).