В олимпийском Лондоне завершился олимпийский марафонский забег среди женщин
Reuters
В олимпийском Лондоне завершился олимпийский марафонский забег среди женщин Победительница эфиопка Тики Гелана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В олимпийском Лондоне завершился олимпийский марафонский забег среди женщин
Reuters
 
 
 
Победительница эфиопка Тики Гелана
Reuters
 
 
 
Россиянка Петрова-Архипова взяла бронзу с личным рекордом – 2 часа 23 минуты 29 секунд
Reuters

В олимпийском Лондоне завершился олимпийский марафонский забег среди женщин. Россиянка Петрова-Архипова взяла бронзу с личным рекордом – 2 часа 23 минуты 29 секунд. Она пропустила вперед лишь победительницу эфиопку Тики Гелану, пробежавшую с олимпийским рекордом (2:23.07), и финишировавшую второй кенийку Приску Джепту (2:23.12).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Последние километры были самые тяжелые, - сказала Архипова после финиша журналистам. - Просто думала, как бы добежать. Уже ни на что внимания не обращала. Ноги реально устали, подкашивались, даже боялась упасть, когда метров 200 оставалось".

Российской бегунье, по ее словам, приходилось обращать внимание на перемещение трех соперниц в лидирующей группе.

"С соперницами немного сталкивались, - заметила спортсменка, чьи слова приводит РИА "Новости". - Они не пытались мешать, но перемещались в группе, и мне постоянно приходилось за этим следить, чтобы не упасть. На то, кто из них как бежит, уже внимания не обращала. Думала, неужели снова четвертое место? Подгоняла себя, заставляла бежать изо всех сил. Только бы с ними, с ними, думала".

Еще одна россиянка Альбина Майорова завершила дистанцию 9-й с результатом 2:25.38. Лилия Шобухова, считавшаяся лидером нашей сборной, сошла на 22-м километре из-за травмы.