Двукратный олимпийский чемпион по сноуборду американец Шон Уайт не примет участия в соревнованиях по слоупстайлу на Олимпийских играх 2014 года в Сочи
Global Look Press
Двукратный олимпийский чемпион по сноуборду американец Шон Уайт не примет участия в соревнованиях по слоупстайлу на Олимпийских играх 2014 года в Сочи
 
 
 
Двукратный олимпийский чемпион по сноуборду американец Шон Уайт не примет участия в соревнованиях по слоупстайлу на Олимпийских играх 2014 года в Сочи
Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по сноуборду американец Шон Уайт не примет участия в соревнованиях по слоупстайлу на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, сообщает портал Team USA. Во вторник атлет повредил запястье на тренировке в экстрим-парке "Роза Хутор" и нелестно отозвался об олимпийской трассе.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады

Сообщается, что 27-летний Шон Уайт сосредоточится на соревнованиях в хаф-пайпе, где планирует завоевать для США третью подряд золотую медаль.

Таким образом, скорее всего, отказ от участия в турнире продиктован не серьезностью травмы знаменитого сноубордиста, а именно недовольством олимпийской трассой. По словам Уайта, экстремальные трамплины в "Розе Хутор" его пугают.

"Неприятно видеть такое. Это сразу убивает все настроение. Это страшно и очень пугает. Надеюсь, организаторы внесут изменения в трассу, и она станет немного дружественнее к спортсменам. Но сам я не могу ее изменить, просто приспосабливаюсь и делаю все от меня зависящее", - заявил Уайт после неудачного проката, напомнив, что в понедельник на этой трассе сломал ключицу норвежец Торстейн Хоргмо.

В среду ВИДЕО тренировки в сочинском экстрим-парке от первого лица выложил в сеть Алексей Соболев, единственный представитель России в дисциплине слоупстайл. Он также поделился мнением относительно сложности трассы.

Соревнования в хаф-пайпе на Олимпийских играх пройдут 11 февраля в том же экстрим-парке "Роза Хутор", но на другом стадионе.

Парк разделен на две арены, на одной из которых будут соревноваться в слоупстайле, сноуборд-кроссе, ски-кроссе, параллельном слаломе и гиганте, а на другом - в лыжном и сноуборд-хафпайпе, акробатике и могуле. Заокеанские могулисты, кстати, были недовольны и второй трассой.

Также в среду стало известно, что с олимпийского турнира в лыжном слоупстайле снялась 18-летняя норвежка Тирил Шостад-Кристиансен. Врачи сборной опасаются рецидива травмы, полученной спортсменкой в декабре прошлого года.

"На прошлой неделе, тренируясь в Норвегии, думала, что смогу справиться, но условия в Сочи слишком тяжелы для моего колена", - пояснила Тирил.

Трамплины на опасной трассе срезали на метр

Конфигурация олимпийской трассы для слоупстайла по решению капитанов национальных команд претерпела изменения. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников.

"Решение об изменении трассы было принято единогласно, - рассказал Покашников. - Трамплины на трассе были срезаны: если раньше они были семиметровыми, то сейчас стали шестиметровыми. Сократились они и на женской трассе: с шести до пяти метров. Сегодня на новой трассе уже состоялась тренировка, в которой приняла участие и российская команда. Все остались довольны".

Ранее главный тренер сборной отмечал, что изначально, при строительстве трассы, оценить ее сложность было достаточно трудно, поскольку для этого до сих пор нет четких параметров. Слоупстайл был включен в программу Олимпийских игр в июле 2011 года.