Алия Мустафина, 6 августа 2012 года
Алия Мустафина, 6 августа 2012 года Алия Мустафина, 2 августа 2012 года

Алия Мустафина, 2 августа 2012 года

Алия Мустафина, 31 июля 2012 года

Россиянка Алия Мустафина выиграла золото в олимпийском турнире по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Абсолютная чемпионка мира 2010 года получила от судей 16,133 балла. Серебро выиграла китаянка Хе Кесин (15,933), бронзу - британка Элизабет Таиддл (15,916). Еще одна россиянка - Виктория Комова - заняла пятое место (15,666).

Эта пятая золотая медаль сборной России на Играх-2012 и первая медаль высшего достоинства для нашей гимнастической сборной за три последних олимпийских цикла. В общем зачете по золотым медалям Россия догнала Германию, но впереди по-прежнему семь стран, включая Казахстан, у которого золотых медалей уже шесть.

"Полгода назад я совсем не верила в то, что смогу так подготовиться к Олимпиаде. Тогда я была еще далеко не в такой форме, как сейчас. Было очень сложно заставлять себя работать, входить в ту форму, в которой я сейчас. Бывали моменты, когда казалось, что еще немного - и сдамся. Но они быстро уходили. Настрой был сегодня на все сто процентов", - цитирует чемпионку РИА "Новости".

Для 17-летней Мустафиной это уже третья медаль лондонской Олимпиады. Вместе с партнершами по команде она стала серебряным в командных соревнованиях, а также в тяжелейшей борьбе по дополнительным показателям выиграла бронзу в индивидуальном многоборье, где не стала делать элемент "2,5 винта Юрченко", из-за которого когда-то уже получила травму.

Одним из первых с завоеванием золотой медали Мустафину поздравил Министр спорта РФ Виталий Мутко, которому последнее время вновь приходится оправдываться за неудачи наших атлетов в Лондоне.

"Вот оно - долгожданное золото в спортивной гимнастике! От всей души поздравляю Алию, всю команду и федерацию спортивной гимнастики!", -написал Мутко в своем Твиттере, где не появлялся с середины июля.

Позднее в понедельник российский гимнаст Денис Аблязин завоевал серебро в опорном прыжке на олимпийском турнире по спортивной гимнастике в Лондоне. В финале он уступил только южнокорейскому спортсмену Янг Хак Сону, который выполнил сложнейший прыжок, ранее уже названный в его честь.