В России и мире по-разному реагируют на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который накануне запретил спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ
Reuters
В России и мире по-разному реагируют на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который накануне запретил спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди считает, что МОК принял взвешенное решение
 
 
 
В России и мире по-разному реагируют на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который накануне запретил спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ
Reuters
 
 
 
Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди считает, что МОК принял взвешенное решение
Global Look Press

В России и мире по-разному реагируют на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который накануне запретил спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди считает, что МОК принял взвешенное решение. Риди отметил, что WADA приветствует решение о создании комиссии, которая определит критерии допуска российских спортсменов под нейтральным флагом. "Необходимо доказать, что эти спортсмены не были вовлечены в институализированную систему и прошли тестирование под контролем комиссии", - подчеркнул спортивный чиновник.

Председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак отметил, что МОК, принявший громкое решение по РФ, является "независимым органом, имеющим собственные правила и процедуры". При этом Лайчак призвал к широкому участию в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, подчеркнув, что "спорт может способствовать созданию атмосферы терпимости и понимания между народами и странами", передает ТАСС.

- ОПРОС: нужен ли бойкот, должны ли участвовать спортсмены, нужны ли трансляции...
- МОК опубликовал полный текст решения исполкома на русском языке
- Хештег "Нет России - нет Игр" лидирует в трендах российского Twitter
- Госдума подготовит заявление в связи с решением МОК
- Россия должна выплатить 15 млн долларов за антидопинговое расследование
- ВГТРК и "Матч ТВ" не будут транслировать Олимпийские игры в Пхенчхане
- В России предлагают объявить бойкот зимним Играм - 2018
- Что такое "нейтральный флаг", который МОК предложил России

Между тем высокопоставленные представители России считают, что выступление на ОИ-2018 под нейтральным флагом неприемлемо. Об этом, в частности, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По словам парламентария, российские спортсмены оказались в ситуации, когда личный успех на Олимпиаде в случае решения принять в ней участие будет стоять в одном ряду с "унижением и крушением мечты для огромной страны", а достигнутая медаль станет только личным достижением спортсмена.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook тоже эмоционально отреагировала на решение МОК. "Больно? Очень. Душой и сердцем сейчас с нашими спортсменами. Выживем? Да", - уверена она. По ее словам, решение МОК - очередная безуспешная попытка "завалить Россию", которая сегодня возрождается как "спортивная держава".

"Решение МОК является дискриминационным, несправедливым, унижающим национальное достоинство нашей страны", - заявила ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Мерзкое решение. Нет сомнения, что это - часть общей линии Запада на сдерживание России", - написал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook в среду. "Перекупили предателей, избирательно перетрясли пробирки только под одним флагом, организовали истерику в СМИ. Другого решения МОК принять просто не мог, загнали за флажки", - считает сенатор.

Вспомнили про персональную ответственность чиновников и интересы спортсменов

"При этом можно сколько угодно обижаться на Запад, причем справедливо. Но убежден, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность, они явно проспали старт этой кампании и они явно не справились с ее финишем", - добавил в своем сообщении Косачев.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и врио секретаря Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак считают, что решение МОК противоречит целям олимпийского движения и дискредитирует его. Вместе с тем Турчак выразил уверенность, что в ходе дискуссии о том, должны ли российские спортсмены выступать под нейтральным флагом или России необходимо бойкотировать Олимпиаду, "нужно учитывать интересы спортсменов и поддержать их, независимо от принятого решения".

В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к руководству Национальных олимпийских комитетов стран БРИКС, Белоруссии, Казахстана и Киргизии с предложением воздержаться от участия в Олимпийских играх в 2018 году в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным, передает РИА "Новости".

Напомним, во вторник МОК решил приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля, под национальным флагом. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на Играх в статусе "олимпийский спортсмен из России". Российское руководство неоднократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга в отечественном спорте.

Жуков извинился перед МОК и допустил проход спортсменов под российским флагом

Российские спортсмены смогут пройти под флагом России на церемонии закрытия Игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане в случае снятия отстранения с Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом глава ОКР Александр Жуков заявил журналистам во вторник вечером.

"В случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, - заявил Жуков. - В этом случае российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия".

Согласно решению МОК, ОКР должен возместить МОК расходы в размере 15 млн долларов, потраченные на расследования допинговых нарушений российской стороной. Также ОКР должен внести вклад в создание Независимой организации допинг-тестирования.

Добавим, что накануне Жуков принес МОК извинения за допущенные нарушения антидопинговых правил. "Я, как президент Олимпийского комитета России, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране", - сказал Жуков на заседании исполкома МОК во вторник, текст которого размещен на сайте ОКР.

"Вместе с тем хочу еще раз заострить ваше внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на грядущих Олимпийских играх", - добавил он.

Как подчеркнул Жуков, эти спортсмены "не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения, равно как и чувствовать себя изгоями на большом спортивном празднике без национальной идентификации, без гимна, без флага".

Информатор WADA выразил опасение за свою жизнь и гордость за решение МОК

Информатор Всемирного антидопингового агентства и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что опасается за свою жизнь даже после того, как США предоставили ему программу защиты свидетелей. Об этом заявил его адвокат Джим Уолден, передает Inside The Games.

По словам юриста, Родченков "будет оглядываться через плечо всю оставшуюся жизнь". Уолден также заявил, что Родченков "гордится" решением Международного олимпийского комитета об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде в Пхенчхане. Уолден также описал Кремль, который, по его словам, предпринял публичную кампанию по дискредитации Родченкова, как "очень решительного и трудного противника".

Родченков назвал NYT еще одного активного участника "плана Сочи"

В интервью The New York Times информатор WADA Григорий Родченков назвал новую фигуру, которая, по его словам, активно участвовала в том, что он назвал "план Сочи" - улучшении олимпийских достижений спортсменов РФ жульническими схемами. Как отмечает издание, речь идет об Александре Кравцове - нынешнем президенте Союза биатлонистов России. На Играх в Сочи Кравцов был дипломатическим руководителем российской сборной по поручению Олимпийского комитета России, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.ru.

"Я несколько раз говорил с Александром Кравцовым об использовании химических препаратов, улучшающих спортивные результаты, в общем и о плане Сочи в частности", - сказал Родченков. "Он добавил, что накануне Игр личный водитель Кравцова иногда возил сотрудников ФСБ в российскую национальную антидопинговую лабораторию, чтобы помогать в изучении и незаметно вскрывать якобы защищенные от несанкционированного вскрытия стеклянные пузырьки, применяемые для сбора мочи на международных спортивных мероприятиях", - утверждает газета.

Родченков рассказал NYT, что во время состязаний в Москве накануне Олимпиады Юрий Нагорных (бывший заместитель министра спорта РФ. - Прим. NEWSru.com) попросил его обвинить в нарушении украинскую спортсменку Виту Семеренко.

"Он особенно беспокоился из-за украинских биатлонисток, которые во время Игр в Сочи несли самую серьезную угрозу для российской команды на эстафете", - сказал Родченков. "Затем он добавил, что замминистра попросил его "сделать пробу грязной", чтобы Семеренко дисквалифицировали. Родченков, по его собственным словам, не подчинился и убедил министра, что повторная проверка допинг-пробы покажет, что препарат был добавлен в пробу, а не прошел через человеческий организм", - пишет газета.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Должны ли российские спортсмены участвовать в Олимпиаде под "нейтральным флагом"?
Да, наши спортсмены все равно должны участвовать, чтобы защищать честь страны - 54.27% (1247)
Нет, это будет непатриотично - 36.29% (834)
Не знаю - 9.44% (217)
Нужен ли бойкот Олимпиады?
Да, бойкот нужен - Россию унизили и необходимо ответить - 36.96% (849)
Нет, бойкотировать нельзя - в этом случае РФ могут дисквалифицировать на 8 лет - 54.17% (1245)
Не знаю - 8.87% (204)
Считаете ли Вы справедливым решение МОК по участию России в Играх-2018?
Да, справедливо - 39.35% (904)
Нет - это все политика, а не спорт - 53.30% (1225)
Не знаю - 7.35% (169)
Расстроены ли Вы решением МОК?
Да - 53.57% (1231)
Нет - 33.68% (774)
Все равно - 12.75% (293)
Будете ли Вы смотреть трансляции зимней Олимпиады, если их не отменят на российском ТВ?
Да, но только если там будут и российские спортсмены - 17.51% (402)
Да, буду смотреть в любом случае - 39.94% (918)
Не буду в знак протеста - 24.41% (561)
Не буду, не интересуюсь спортом - 18.14% (417)