В Сочи короткой программой одиночников начинается олимпийский командный турнир по фигурному катанию
© РИА Новости / Александр Вильф
В Сочи короткой программой одиночников начинается олимпийский командный турнир по фигурному катанию Россиянин Евгений Плющенко представил свою 3-минутную программу под четвертым порядковым номером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи короткой программой одиночников начинается олимпийский командный турнир по фигурному катанию
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Россиянин Евгений Плющенко представил свою 3-минутную программу под четвертым порядковым номером
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Россиян смело можно отнести к фаворитам турнира, хотя Евгению Плющенко, чью форму перед Играми посчастливилось оценить только экспертам в ходе закрытого проката, предстоит испытать весьма жесткую конкуренцию
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Евгений Плющенко выступает в короткой программе мужского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Максим Богодвид

В Сочи короткой программой одиночников начался олимпийский командный турнир по фигурному катанию. Россиянин Евгений Плющенко представил свою трехминутную программу под четвертым порядковым номером и лидировал до выступления последнего спортсмена, которому удалось все же "подвинуть" его с первой строчки.

Позднее в четверг Максим Траньков и Татьяна Волосожар вернули России лидерство в командном первенстве, выиграв короткую программу спортивных пар. После двух видов хозяева Игр набрали 19 очков из 20 возможных.

Ближайшие преследователи - канадцы - отстают от россиян в турнирной таблице на два балла, на столько же опережая Китай.

После долгого перерыва зрители наконец-то увидели выступление Плющенко на международной арене. Под оглушительные овации стадиона "Айсберг" Евгений безупречно откатал короткую программу, получил от судей рекордные для себя 91.39 балла и вывел сборную России на промежуточное первое место.

Прежний личный рекорд Плющенко в коротких программах равнялся 91.30 баллам и был установлен им на чемпионате Европы 2010 года.

После проката, включавшего в себя каскад из четверного и тройного тулупов, аксель в три с половиной оборота и тройной лутц, олимпийский чемпион Турина поблагодарил зрителей за поддержку и покинул арену с улыбкой на лице, явно довольный своим выступлением.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Я доволен своим сегодняшним хорошим прокатом, прыжками, эмоциями, - цитирует Плющенко агентство "Весь спорт". - Так что, первый день соревнований для меня начался удачно. Я хочу всей нашей сборной России пожелать такого же хорошего заряда. Заряда только на работу. Не на победы, не на медали - нужно только хорошо отработать. Будем работать хорошо - все получится".

Лучшим из откатавшихся перед Плющенко фигуристов оказался украинец Яков Годорожа. Его оценка - 60.51. Позднее гораздо ближе к лидеру подобрался китаец Хан Ян (85.52).

Главный конкурент Плющенко - выступавший предпоследним канадец Патрик Чан (89.71) - не справился с волнением и допустил ошибки при исполнении прыжков, проиграв Евгению очную дуэль.

Последним свое слово сказал главный "возмутитель спокойствия" в нынешнем сезоне японец Юдзуру Ханю (97.98), которому своим эмоциональным выступлением удалось завести даже предвзятые сочинские трибуны. В итоге именно ему удалось "подвинуть" Плющенко с первого места.

Напомним, что в командном турнире фигуристов у одиночников Россию представляет Евгений Плющенко, а среди пар - чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они внесли первую лепту в общую копилку команды, которая будет наполняться до 9 февраля.

Командные соревнования в фигурном катании являются новым видом олимпийской программы, в котором борются друг с другом за один медальный комплект десять лучших национальных сборных согласно рейтингу ISU: Канада, Россия, США, Япония, Италия, Франция, Китай, Германия, Украина и Великобритания.

Каждая команда делегирует двух разнополых одиночников, а также спортивную и танцевальную пары из числа участников индивидуальных соревнований, сумма баллов которых и будет иметь решающее значение.

Сначала каждый из четырех представителей сборной, включая пары, выполняет короткую программу. Победитель получает 10 баллов, второй - 9, третий - 8 и так далее. До произвольной программы, где очки начисляются по той же схеме, допускаются пять лучших команд. В конце концов все набранные баллы складываются, образуя итоговый результат. Предельный максимум - 80 очков.