Blick: Крики Шараповой вредят здоровью, и зрители должны об этом знать
Reuters
Blick: Крики Шараповой вредят здоровью, и зрители должны об этом знать
 
 
 
Blick: Крики Шараповой вредят здоровью, и зрители должны об этом знать
Reuters

Швейцарское издание Blick предлагает Женской теннисной ассоциации (WTA) предупреждать зрителей, посещающих матчи с участием экс-первой ракетки мира Марии Шараповой, о том, что они подвергают свое здоровье серьезному риску.

Билеты на матчи теннисной дивы предлагается снабжать предостерегающей надписью подобной той, что сегодня помещается на каждой пачке сигарет: "Крик Марии Шараповой может принести вред вашему здоровью".

Издание провело незатейливый эксперимент, по итогам которого было установлено, что мощность крика Маши составляет 101,2 децибел. При этом безопасной для здоровья величиной специалисты считают 100 дБ. Blick разместил на своем сайте демо-программу, в которой по громкости Шарапову превзошли только шум самолетного двигателя и выстрел из винтовки, а вот бензопилу россиянке удалось перекричать.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), человек действительно не может отдыхать при уровне шума более 40 децибел. Шум, превышающий 65 децибел, может приводить к беспокойству, постоянный шум в 80-100 децибел опасен для здоровья.

Американский Институт Профессиональной Безопасности и Здоровья (NIOSH) рекомендует находиться в зоне с уровнем шума до 100 децибел не более 15 минут. Громкость звука выше 120 децибел может привести к повреждению слуха, а в 130-140 - превышает болевой порог и ведет к разрушению органов слуха человека. Уровень звука, превышающий 180 децибел, может быть смертельным.

К примеру, самый тихий российский самолет Ту-204-120 с авиадвигателями компании "Роллс-Ройс" "шумит" на 65 децибел, уровень шума в ткацком цехе или идущий поезд - 90 децибел, на дискотеке - около 100. Человеческий рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса, принадлежит британке Джил Дрейк, которая в октябре 2000 года без микрофона "накричала" на конкурсе в Лондоне 129 децибел.

Напомним, что громкость криков Шараповой WTA пыталась "приглушить" еще со времен победы юной россиянки на Уимблдоне, угрожая ей различными санкциями. Сама теннисистка объясняет свои крики очень просто: "я так кричу с 4 лет, и уже ничего не могу с собой поделать".