Генсек ФИФА извинился за пинок под зад Бразилии
Global Look Press
Генсек ФИФА извинился за пинок под зад Бразилии
 
 
 
Генсек ФИФА извинился за пинок под зад Бразилии
Global Look Press

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк в понедельник в письме на имя министра спорта Бразилии Алду Рибелу принес извинения за свои недавние высказывания, спровоцировавшие скандал и вызвавшие возмущение у властей южноамериканской страны. По словам Валька, он глубоко сожалеет, что неверная интерпретация его слов "вызвала такую обеспокоенность".

В пятницу Вальк в Лондоне, комментируя ход подготовки к чемпионату мира 2014 года, сказал, что Бразилия "нуждается в пинке под зад, чтобы начать работать".

"К сожалению, эта фраза была переведена на португальский язык с использованием гораздо более крепких слов, - попытался оправдаться он. - Бразилия – единственный и окончательный вариант проведения ЧМ ФИФА 2014".

В то же время он отметил, что в ФИФА испытывают определенное беспокойство по поводу подготовки турнира. Однако, как уверен генсек, нет таких проблем, которые нельзя было бы решить усилиями ФИФА и бразильского правительства.

Письмо генерального секретаря Международной футбольной федерации, опубликованное в бразильских СМИ, по времени совпало с официальным извещением, которое Рибелу направил в понедельник в адрес президента ФИФА Йозефа Блаттера. В нем бразильский министр информировал, что правительство южноамериканской страны не намерено более общаться с Вальком по вопросам подготовки ЧМ 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Растиражированные местными журналистами слова генсека ФИФА вызвали волну возмущения в бразильских властных коридорах и кабинетах. Глава Национального конгресса Жозе Сарней расценил их как "неприемлемую грубость", депутат парламента, в прошлом известный футболист Ромарио в своем блоге назвал Валька "дурно воспитанным" человеком, а советник бразильского президента по международным делам Марк Аурелиу Гарсия выразил свое отношение ко всей скандальной истории коротким и емким словом "каналья".