32-летний Абдусаламов одержал на профессиональном ринге 18 побед (все - нокаутом), потерпел одно поражение
Reuters
32-летний Абдусаламов одержал на профессиональном ринге 18 побед (все - нокаутом), потерпел одно поражение
 
 
 
32-летний Абдусаламов одержал на профессиональном ринге 18 побед (все - нокаутом), потерпел одно поражение
Reuters

Российский боксер-супертяжеловес Магомед Абдусаламов, введенный врачами в искусственную кому, больше не выйдет на ринг. Об этом сообщил промоутер спортсмена Натан Левкович, открывший специальный расчетный счет для пожертвований на лечение Абдусаламова.

"Мы, боксерская семья, в тот момент, когда мы им нужнее всего, не можем повернуться спиной к тем храбрым людям, которые занимаются этим видом спорта, - цитирует Левковича ИТАР-ТАСС. - Он и его семья нуждаются в нашей помощи. И мы собираемся сделать все возможное, чтобы поставить его на ноги. Магомед больше не будет боксировать, но он хороший и храбрый человек, у него прекрасная семья. Поможет каждый доллар".

Решение о завершении спортивной карьеры Абдусаламова было принято после того, как боксер, будучи в коме, перенес еще и инсульт, уточняет РИА "Новости".

По словам промоутера, в воскресенье температура у Абдусаламова поднялась до 40 градусов, но сейчас пришла в норму. Он восстанавливается от инсульта и подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Левкович уточнил, что первоначально в промоутерской компании не хотели разглашать информацию о перенесенном ударе, но после утечки в прессу решили ее прокомментировать.

В тоже время сопромоутер российского супертяжеловеса Степан Лендьел считает, что решение о завершении карьеры может принять только сам Магомед.

В минувшую субботу в 10-раундовом поединке в Нью-Йорке в знаменитом комплексе "Мэдисон сквер гарден" Абдусаламов проиграл кубинцу Майку Пересу по очкам. Россиянин получил черепно-мозговую травму и был прооперирован, его состояние здоровья нормализовалось, но он по-прежнему остается в искусственной коме.

32-летний Абдусаламов одержал на профессиональном ринге 18 побед (все - нокаутом), потерпел одно поражение. Он занимает 4-е место в рейтинг-листе Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе, владел титулом чемпиона США по этой версии. В случае победы над Пересом мог претендовать на бой за титул чемпиона мира, который сейчас принадлежит украинцу Виталию Кличко.