Болт впервые за два года проиграл забег на сто метров

Мировой рекордсмен на стометровке Усэйн Болт из Ямайки проиграл в финальном забеге на своей коронной дистанции американцу Тайсону Гэю. Случилось это на 11-м этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме.

Гэй преодолел дистанцию за 9,84 секунды, опередив Болта на 0,13. Третьим финишную черту пересек Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго. Стоит отметить, что это первое поражение Усэйна за последние два года. Предыдущее фиаско имело место также в Стокгольме в июле 2008-го.

Что касается выступлений российские спортсменов, то они завоевали четыре золотых и одну серебряную медаль.

Дарья Клишина с результатом 6,78 метра заняла первое место в соревнованиях по прыжкам в длину. Светлана Феофанова первенствовала в прыжках с шестом (4,71 метра). В этой же дисциплине россиянки Юлия Голубчикова (4,51 метра) и Александра Киряшова (4,41 метра) заняли пятое и шестое места соответственно.

Татьяна Фирова выиграла забег на 400 метров с результатом 50,46 секунды. Антонина Кривошапка (51,19) пришла к финишу седьмой, а еще одна россиянка Наталья Назарова - восьмой (52,97). Юлия Заруднева выиграла золото в забеге на 3000 метров с барьерами (9 минут 17,59 секунды). А Анна Альминова заняла второе место в забеге на 1500 метров (4 минуты 1,53 секунды), уступив кенийке Нэнси Джебет Лангат (4.00,70), передает Eurosport.