В матче 27-го тура российской футбольной премьер-лиги "Терек" одержал минимальную победу над "Зенитом" в гостях со счетом 1:0
©РИА Новости / Михаил Киреев
В матче 27-го тура российской футбольной премьер-лиги "Терек" одержал минимальную победу над "Зенитом" в гостях со счетом 1:0 "Сине-бело-голубые" организовали массу атак на ворота грозненцев, но сравнять счет им так и не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В матче 27-го тура российской футбольной премьер-лиги "Терек" одержал минимальную победу над "Зенитом" в гостях со счетом 1:0
©РИА Новости / Михаил Киреев
 
 
 
"Сине-бело-голубые" организовали массу атак на ворота грозненцев, но сравнять счет им так и не удалось
©РИА Новости / Михаил Киреев
 
 
 
Поражение лишило петербуржцев даже теоретических шансов на борьбу за первое место и принесло московскому "Спартаку" первый чемпионский титул за последние 16 лет
Global Look Press

В матче 27-го тура российской футбольной премьер-лиги "Терек" одержал минимальную победу над "Зенитом" в гостях со счетом 1:0. Поражение лишило петербуржцев даже теоретических шансов на борьбу за первое место и принесло московскому "Спартаку" первый чемпионский титул за последние 16 лет.

Единственный гол был забит после розыгрыша штрафного. На навес Родолфу откликнулся Мбенг, которому удалось с лета переправить мяч в ворота "Зенита".

"Сине-бело-голубые" организовали массу атак на ворота грозненцев, но сравнять счет им так и не удалось. Шатов, Гарсия, Смольников, Кришито и Дзюба не реализовали, казалось, вернейшие моменты.

Уже в компенсированное время из фанатского виража "Зенита" полетели посторонние предметы на поле, из-за чего судья был вынужден дополнительно останавливать встречу.

Последним результативным действием хозяев поля стала прямая красная карточка Шатова, сбившего убегавшего один на один с вратарем Мохаммади.

Последний раз "Спартак" выигрывал титул российского чемпионата в 2001 году под руководством Олега Романцева. Титул 2017 года стал для "красно-белых" 10-м в российской истории, а с учетом чемпионатов СССР это 22-е чемпионское звание.

Одним из первых болельщиков "Спартака" поздравил председатель совета директоров клуба Леонид Федун.

"Жуткое облегчение, поскольку так долго ждали и страдали, - сказал Федун, слова которого приводит ТАСС. - Не могу сдерживать эмоции. Конечно, хотелось выиграть самим, но спасибо "Тереку", что нам помогли, мы очень благодарны этой команде. Конечно же, спасибо нашим ребятам. Мы лидировали большую часть чемпионата, и этот отрыв в 10 очков позволил нам спокойно ждать (завершения чемпионата). Это блестящий сезон, я очень рад за наших болельщиков, которые очень долго терпели и поддерживали нас".

Также основной акционер "Спартака" подтвердил, что главный тренер Массимо Каррера будет работать с командой в следующем сезоне. "Каррера останется. У него контракт на два сезона", - пояснил Федун.

Сам наставник "красно-белых" обратился к фанатам в эфире телеканала "Матч ТВ".

"Очень эмоциональный момент, - сказал итальянец в эфире программы "После футбола". - Признаюсь, даже заплакал. В первую очередь поздравляю болельщиков "Спартака". Также хочу поздравить и поблагодарить владельца клуба Леонида Федуна за оказанное доверие. Еще раз всех поздравляю".

Легендарный тренер "Спартака" Олег Романцев напомнил, что еще перед началом сезона предсказывал "красно-белым" победу в чемпионате.

"Хотя никогда не любил прогнозы и относился к ним с недоверием, но оказалось, что они сбываются. Это тот самый случай, когда особенно приятно оказаться правым, - сказал Романцев, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Потому что моя команда, а я думаю, что имею право на такие слова, стала первой в очень тяжелой и непростой борьбе. Особенно приятно, что "Спартак" вернул титул сильнейшего 16 лет спустя. Это общая победа всех тех, кто создавал "Спартак" - братьев Старостиных, всех тех, кто продолжал его традиции - Никиты Павловича Симоняна и, конечно же, его болельщиков, для которых это настоящий праздник. С победой всех нас!".