Президент клуба Хосеп Мария Бартомеу
Global Look Press
Президент клуба Хосеп Мария Бартомеу
 
 
 
Президент клуба Хосеп Мария Бартомеу
Global Look Press

Испанская "Барселона" в одностороннем порядке разорвала отношения с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) из-за запрета на приобретение игроков во время двух трансферных окон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента клуба Хосепа Марии Бартомеу.

"В ФИФА нам не дали разъяснений о причинах наказания. И в период запрета мы не будем поддерживать институциональные отношения с федерацией, - цитирует Бартомеу портал Goal.com. - Я уже послал письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. И на церемонии вручения "Золотого мяча" я не буду присутствовать".

Напомним, что каталонцы нарушили регламент в части международных трансферов и регистрации футболистов моложе 18 лет и были наказаны запретом на покупку новых футболистов сроком на два регистрационных периода, а также штрафом в 450 тысяч швейцарских франков.

Вердикт был вынесен в апреле. Позже апелляционный комитет ФИФА подтвердил это решение, отклонив апелляцию "Барселоны".

На время рассмотрения протеста наказание было приостановлено. За этот период испанцы приобрели Луиса Суареса за 81 млн евро, Томаса Вермалена (15 млн), Жереми Матье (20 млн), Ивана Ракитича (20 млн), Рауля Браво (12 млн) и ряд других игроков.

В декабре Спортивный арбитражный суд в Лозанне поддержал ФИФА в стремлении защищать несовершеннолетних игроков, отклонив апелляцию "Барселоны".