УЕФА может изменить Лигу чемпионов в угоду ведущим футбольным державам
Global Look Press
УЕФА может изменить Лигу чемпионов в угоду ведущим футбольным державам
 
 
 
УЕФА может изменить Лигу чемпионов в угоду ведущим футбольным державам
Global Look Press

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает возможность внесения изменений в формат Лиги чемпионов в угоду командам из ведущих чемпионатов, утверждает итальянская La Gazzetta dello Sport. Он может быть применен уже с 2018 года.

Согласно новому формату, Англии, Германии, Италии и Испании вне зависимости от таблицы коэффициентов будет предоставлено по четыре гарантированных места в главном футбольном еврокубке.

При этом три клуба будут отбираться по спортивному принципу (первые три места в чемпионате страны) и еще один - по историческому. Речь идет о командах с богатой футбольной историей.

По информации Sports.ru, гарантированные места в групповом этапе также получат по два клуба из России, Франции и Португалии и по одному - из Швейцарии, Бельгии, Голландии, Турции и Украины. Еще пятеро участников группового этапа будут определяться в квалификационных матчах по системе плей-офф.

В целом структура группового этапа не изменится, а квалификационный будет практически упразднен.

Ранее сообщалось, что руководители английских топ-клубов и американский миллиардер Стивен Росс провели тайные переговоры о создании новой европейской Суперлиги, которая может заменить Лигу чемпионов.

При этом бывший глава УЕФА Мишель Платини, напротив, ратовал за расширение главного еврокубка за счет упразднения второстепенного, которым является Лига Европы.