Россиянка Мария Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о включении препарата в список запрещенных
Russian Look
Россиянка Мария Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о включении препарата в список запрещенных По информации издания, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянка Мария Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о включении препарата в список запрещенных
Russian Look
 
 
 
По информации издания, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре 2015 года
Global Look Press
 
 
 
По словам Шараповой, она не знала о запрете, но совершила ошибку и готова понести за нее полную ответственность. Спортсменка признала, что в декабре получила письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не стала его смотреть
Global Look Press

Россиянка Мария Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о включении препарата в список запрещенных, утверждает The Times.

По информации издания, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре 2015 года. Также Шарапову уведомляли об этом Женская теннисная ассоциация (WTA) и Международная федерация тенниса (ITF), уточняет "Интерфакс".

В понедельник на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Шарапова заявила, что в ее допинг-пробе на Открытом чемпионате Австралии был обнаружен запрещенный препарат - милдронат, который она вполне легально принимала по медицинским показаниям в течение десяти лет. Однако с 1 января 2016 года препарат был внесен в список запрещенных, и за его употребление спортсмена теперь могут дисквалифицировать на четыре года.

По словам Шараповой, она не знала о запрете, но совершила ошибку и готова понести за нее полную ответственность. Спортсменка признала, что в декабре получила письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не стала его смотреть.

После пресс-конференции Марии компании Nike и TAG Heuer приостановили рекламное сотрудничество со спортсменкой, а компания Porsche отменила все мероприятия с ее участием до конца расследования.

Как подсчитала газета Corriere della Sera, за один день Мария потеряла спонсорские контракты на 70 миллионов долларов.

Газета The Daily Telegraph также сообщает о возможном расследовании в отношении Шараповой по поводу нарушения ею или ее медицинским штабом законодательства США в связи с ввозом в страну незарегистрированного лекарственного средства.

Одновременно со скандалом вокруг Шараповой еще пятеро известных российских спортсменов провалили тесты на милдронат, который получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на западе почти не используется.

Речь идет об олимпийской чемпионке по фигурному катанию в командных соревнованиях Екатерине Бобровой, олимпийском чемпионе по шорт-треку Семене Елистратове, лидере нашей спринтерской команды конькобежцев Павле Кулижникове и доигровщике сборной России по волейболу Александре Маркине.

В России запрещенный ныне милдронат применяли "как аскорбинку" практически все представители циклических дисциплин. Посему, по словам министра спорта страны Виталия Мутко, в ближайшее время еще стоит ожидать череды не менее громких разоблачений.

Как подчеркивает "Чемпионат.com", спасти российских атлетов от повальной дисквалификации может разве что Мария Шарапова, если рискнет создать прецедент и пойти против системы при поддержке своего громкого имени и дорогих адвокатов.

Однако, как справедливо отмечает портал, если она влезет в это и проиграет, то, скорее всего, потеряет очень многое: "конец конфетам Sugarpova и миллионным контрактам, привет, родные березки и ток-шоу на Первом канале".

В противном случае Мария, скорее всего, получит минимальный срок дисквалификации и будет ездить по миру, ведя антидопинговую пропаганду. А спонсоры вскоре к ней вернутся.