Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), получив рекомендацию от Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), потребовала от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ответа в связи с обвинениями о нарушении а
Reuters
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), получив рекомендацию от Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), потребовала от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ответа в связи с обвинениями о нарушении а Ранее WADA рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от соревнований, включая Олимпиаду 2016 года, за нарушения антидопинговых правил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), получив рекомендацию от Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), потребовала от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ответа в связи с обвинениями о нарушении а
Reuters
 
 
 
Ранее WADA рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от соревнований, включая Олимпиаду 2016 года, за нарушения антидопинговых правил
Global Look Press
 
 
 
Также стало известно, что комиссия по этике Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовала временно отстранить бывшего президента IAAF Ламина Диака от звания почетного члена организации
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), получив рекомендацию от Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), потребовала от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ответа в связи с обвинениями о нарушении антидопинговых правил. При этом президент IAAF Себастьян Коу дал российской стороне время до конца недели, передает ABC.

"Я хочу объяснений относительно обвинений, которые были сделаны сегодня", - сказал он. Коу отметил, что доклад WADA может привести к временному запрету российским легкоатлетам, включая олимпийских, участвовать в международных соревнованиях. Президент IAAF подчеркнул, что возглавляемая им ассоциация "будет действовать очень быстро".

Ранее WADA рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от соревнований, включая Олимпиаду 2016 года, за нарушения антидопинговых правил. По данным СМИ, в докладе комиссии указывается на манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов по прямому указанию Виталия Мутко, а также отмечается давление на допинг-офицеров со стороны представителей Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

Согласно докладу, Федеральная служба безопасности РФ принимала участие в сокрытии положительных допинг-проб легкоатлетов - представители ФСБ оказывали давление на допинг-офицеров.

В докладе говорится, что Мутко "выдавал прямые указания на манипуляции с некоторыми образцами". Министр спорта РФ в ответ на запрос комиссии WADA опроверг все обвинения в своей адрес, включая давление представителей ФСБ РФ на допинг-офицеров.

"Расследование подтвердило существование широкого обмана через использование допинговых веществ и методов для того, чтобы обеспечить или поощрить видимость победы для спортсменов и команд. Культура обмана глубоко укоренилась - расследование показывает, что согласие с обманом на всех уровнях является широко распространенным и существует давно. Многочисленные заявления подтверждают факты использования допинговых веществ и допинга крови среди российских спортсменов", - говорится в докладе.

В документе также сообщается о том, что бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев якобы получал взятки от спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб. Эту информацию, по словам авторов доклада, комиссия получила на условиях анонимности от одного из известных российских спортсменов.

"Согласно его показаниям, Валентин Балахничев был в сговоре с директором московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Целью сговора было сокрытие положительных допинг-проб с целью завоевания медалей на крупных соревнованиях. Спортсмены платили за сокрытие положительных допинг-проб по 20 тысяч рублей Балахничеву и по 30 тысяч рублей - Родченкову", - говорится в документе (цитата по ТАСС).

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже прокомментировал ситуацию с уничтожением допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории. "Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены", - сказал он.

Мутко подчеркнул, что поддерживает в этом вопросе главу ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, обвиняемого в докладе WADA в уничтожении 1417 допинг-проб. "Это нужно делать всем миром. Хранить пробы по десять лет - это глупость. Вы проводите допинг-контроль сейчас. Провели - вручили медаль. До свидания! Зачем все время к этому возвращаться?" - задался вопросом Мутко.

В Кремле тем временем пока не комментируют разразившийся скандал, передает "Интерфакс". "Мы знаем об этом из сообщений СМИ и исходим из опровержений, которые были сделаны нашим министерством спорта. Мне нечего добавить к этим опровержениям", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что ФСБ якобы вмешивалось в деятельность Российского антидопингового агентства, Песков подчеркнул: "Это не вопрос повестки дня Кремля. Нужно обращаться в Минспорта, а оно свою позицию уже изложило".

В это же время с официальным заявлением выступил Международный олимпийский комитет (МОК). "Доклад глубоко шокирует, и это очень печально для мира спорта. МОК надеется, что новое руководство IAAF во главе с президентом Себастьяном Коу сделает все необходимые выводы. МОК приветствует намерение IAAF делать все возможное, чтобы защитить чистых от допинга спортсменов и восстановить доверие к нашему спорту. МОК также тщательно изучит доклад относительно Олимпийских игр. Если будут установлены какие-либо нарушения антидопинговых правил со стороны спортсменов и их окружения, МОК будет реагировать, применяя политику нулевой терпимости", - говорится в заявлении.

Отметим, что WADA не имеет прав на то, чтобы дисквалифицировать страны, чьи спортсмены регулярно оказываются пойманными на употреблении допинга. Это недавно признавало само агентство. Тем не менее глава WADA Крейг Риди считает, что дисквалификация стран может стать эффективным инструментом в борьбе с использованием допинга.

Комиссия WADA также рекомендует пожизненно дисквалифицировать пятерых спортсменов и пятерых тренеров за причастность к нарушению антидопинговых правил и лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию, которую уже пытались закрыть в 2013 году. В докладе WADA сообщается, что глава лаборатории Григорий Родченков приказал уничтожить 1417 допинговых проб.