Футболисты Северной Ирландии впервые пробились на чемпионат Европы
Reuters
Футболисты Северной Ирландии впервые пробились на чемпионат Европы
 
 
 
Футболисты Северной Ирландии впервые пробились на чемпионат Европы
Reuters

Сборные Северной Ирландии и Португалии по итогам матчей девятого тура отборочного турнира завоевали путевки в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции, причем североирландцы добились этого впервые в своей истории.

В статусе участников Евро-2016 команды присоединились к сборным Австрии, Англии, Исландии, Чехии и Франции. Для 17 команд шансы уже потеряны, а остальные 32 продолжают борьбу.

В предпоследнем туре квалификации в группе F североирландцы на своем поле нанесли поражение Греции со счетом 3:1 и набрали 20 очков, на три больше, чем у Румынии и на четыре - чем у Венгрии.

В группе I португальская команда на своем поле нанесла поражение Дании со счетом 1:0 и набрала 18 баллов. На шесть очков отстает Дания, на семь - Албания.

Результаты матчей четверга:

Грузия - Гибралтар 4:0
Ирландия - Германия 1:0
Шотландия - Польша 2:2
Венгрия - Фарерские острова 2:1
Северная Ирландия - Греция 3:1
Румыния - Финляндия 1:1
Албания - Сербия 0:2
Португалия - Дания 1:0

В пятницу в европейской квалификации состоятся еще девять отборочных матчей в группах С, Е и G, где выступает сборная России. По итогам этих встреч получить путевки в финальный турнир могут сборные Испании, Словакии и Швейцарии.

Россиянам для гарантированного выхода в финальную часть Евро-2016 необходимо набрать не менее четырех очков в двух оставшихся матчах группового этапа - со сборными Молдавии (9 октября) и Черногории (12 октября).