"Стад де Франс", 10 июля 2016 года
Reuters
"Стад де Франс", 10 июля 2016 года Сборная Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Стад де Франс", 10 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Сборная Франции
Reuters
 
 
 
Сборная Португалии
Reuters
 
 
 
Финал ЧЕ-2016 между сборными Франции и Португалии
Reuters
 
 
 
В первом тайме Димитри Пайет ударил коленом в колено Криштиану Роналду, нанеся суперзвезде мирового футбола тяжелую травму
Reuters
 
 
 
В первом тайме Димитри Пайет ударил коленом в колено Криштиану Роналду, нанеся суперзвезде мирового футбола тяжелую травму
Reuters
 
 
 
В дополнительное время португалец Эдер открыл счет в матче
Reuters
 
 
 
В дополнительное время португалец Эдер открыл счет в матче
Reuters
 
 
 
Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу
Reuters
 
 
 
Хозяева ЧЕ довольствовались серебряными медалями
Reuters
 
 
 
Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу
Reuters

В пригороде Парижа Сен-Дени на "Стад де Франс" состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Португалии победила команду Франции. Единственный мяч во втором тайме дополнительного времени забил Антонио Эдер.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей - Гуляния португальских футбольных фанатов после победы их сборной переросли в столкновения с полицией

Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Лоран Косельни, Самуэль Юмтити, Патрис Эвра, Поль Погба, Блез Матюиди, Мусса Сиссоко (Антони Марсьяль, 110'), Димитри Пайет (Кингсли Коман, 58') Антуан Гризманн и Олтвье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк, 78').

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэль Геррейро, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоао Мариу, Адриен Силва (Жоау Моутинью, 66'), Ренату Саншеш (Антонио Эдер, 78'), Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, 25') и Нани.

Первый опасный момент создали французы: на 10-й минуте форвард Антуан Гризманн с линии штрафной площади нанес опасный удар головой, но голкипер португальцев свою команду выручил, совершив впечатляющий прыжок и переведя мяч на угловой через перекладину.

В середине тайма Криштиану Роналду пришлось оказывать медицинскую помощь за пределами поля, так как на нем дважды грубо фолили, но в обоих случаях арбитр встречи англичанин Марк Клаттенбург нарушений правил не заметил.

Нападающий мадридского "Реала" в игру все-таки вернулся, однако вскоре все-таки принял решение попросить замену. Форварда с поля уносили на носилках, в это время он плакал.

Второй значимый момент в нападении также создали французы: на исходе 33-й минуты Мусса Сиссоко, обыграв в португальской штрафной площади Адриена Силву, нанес сильный удар, но Руй Патрисиу вновь не дрогнул.

После перерыва Франция продолжала владеть преимуществом и на 66-й минуте обязана была материализовать превосходство в гол, однако Гризманн с линии вратарской, находясь напротив ворот, головой промахнулся из выгодной позиции, отправив мяч выше цели.

На 75-й минуте шанс был у Жиру, который из штрафной площади плотно и точно пробил в дальний нижний угол, но Руй Патрисиу совершил еще один впечатляющий сейв.

На 84-й минуте португальский голкипер в очередной раз сорвал овации стадиона, отразив, вытянувшись в струнку, дальний удар Сиссоко.

Самый реальный шанс Франция упустила на второй добавленной минуте компенсированного времени: Андре-Пьер Жиньяк на углу вратарской ловко накрутил защитника Пепе и бил, казалось, уже наверняка, но за Португалию заступилась штанга.

В концовке первого дополнительного тайма уже португальцы имели прекрасную возможность забить: после подачи с угла поля Эдер бил головой с близкого расстояния, но французов выручил вратарь.

В начале второго дополнительного тайма счастье вновь было на стороне Франции: после штрафного в исполнении Куарежмы мяч попал в перекладину. И все-таки Португалия умудрилась забить: на 109-й минуте Эдер отважился на дальний удар и не прогадал: голкипер Льорис явно запоздал с прыжком и мяч влетел в ближний нижний угол ворот французов - 1:0.

Таким образом, Португалия выиграла у явного фаворита матча и впервые в истории стала сильнейшей командой континента.

Ранее португальцы становились вторыми на домашнем чемпионате Европы в 2004 году. На Евро-2012 в Польше и Украине сборная Португалии завоевала бронзовые медали.

Статистика намекала на успех французов

Один финал с участием сборной Франции "Стад де Франс" уже видел и запомнит его надолго. В 1998 году на домашнем чемпионате мира французы, которых на матч с капитанской повязкой выводил нынешний тренер Дидье Дешам, камня на камне не оставили от обороны сборной Бразилии, победив со счетом 3:0.

Еще раньше французы побеждали на домашнем чемпионате Европы в 1984 году. Таким образом, беспроигрышная серия сборной Франции в финальных стадиях крупных турниров на домашней земле с учетом Евро-2016 достигла уже 18 матчей.

На стороне хозяев и другая статистика: "трехцветные" имеют подавляющее преимущество в противостоянии с командой Португалии: 18 побед, одна ничья и всего пять поражений.

При этом последний раз португальцы побеждали французов почти за 10 лет до рождения своей главной звезды Криштиану Роналду, проиграв с тех пор 10 матчей подряд. Последний раз в официальном матче команды встречались в полуфинале чемпионата мира 2006 года, когда единственный гол Зинедина Зидана принес победу французам.