Хайо Зеппельт
Global Look Press
Хайо Зеппельт
 
 
 
Хайо Зеппельт
Global Look Press

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор фильма о допинге в российском спорте "Секретное дело. Допинг: час Икс для России", в ходе интервью корреспонденту телеканала "Россия" в одном из отелей Кельна встретился со съемочной группой телеканала ВГТРК. Интервью закончилось скандалом, инцидент был показан в сюжете передачи "Вести в 20:00".

Политический обозреватель ВГТРК Ольга Скабеева отправилась на интервью с автором расследования Хайо Зеппельтом. Однако, как отмечают "Вести.ru", "вместо цивилизованного разговора Зеппельт устроил настоящий скандал".

Тележурналист сначала терпеливо отвечал на вопросы своей гостьи из России, но потом возмутился: "Ольга, Вы что, друг спортсменов?" "Я пытаюсь быть другом своей страны", - парирует Скабеева. "Почему? Вы не должны быть другом своей страны! Потому что вы журналист! Вы должны быть независимы! Вы не понимаете задачу журналиста", - делает вывод немец.

Затем Зеппельт вежливо просит съемочную группу уйти, но гости противятся, поэтому он начинает выставлять за дверь их вещи. Наконец немец теряет терпение: "Вы, российские журналисты, которые "гордятся своей страной" - вы что, глупые? Вам не нужно гордиться, вам нужно быть последовательными! Вы погрязли в коррупции, вот в чем проблема!"

"Скажите честно! Вы хотите рассказать о том, что Россия плохая?"

Стоя за дверью, Скабеева не сдается и продолжает задавать вопросы: "Получается, вы хотите сделать историю про то, какой ужасный Путин? Скажите честно! Вы хотите рассказать о том, что Россия плохая?"

"Нет! - кричит из-за двери немец, а затем передразнивает: - Плохая, плохая, плохая! Вы жертвы всего мира! Ой, вы такие несчастные! Так страдаете! Весь мир против нас! Боже мой! Уходите сейчас, пожалуйста. Я больше не могу слушать эту чушь".

Ближе к концу репортажа Скабеева на лестнице говорит Зеппельту, что ей нужно забрать вещи. Он просит ее уйти. Затем немец замечает, что его снимают, переходит на немецкий (до этого весь разговор был на английском), на лестнице происходит небольшая потасовка.

Когда журналисты вышли на улицу, автор фильма еще полчаса "преследовал" их, держа в руках микрофон ВГТРК, пожаловалась автор репортажа. В этот момент Зеппельт, видимо, звонил в полицию.

Вечером 8 июня вышел новый фильм ARD. В нем были приведены показания бежавшего за океан бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В фильме выдвигаются обвинения в адрес советника министра спорта Натальи Желановой, которая якобы помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и вместе с министром спорта Виталием Мутко оказывала давление на президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйга Риди, чтобы тот прекратил расследование независимой комиссии.

ARD также сообщает, что Желанова якобы участвовала в передаче взяток в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) с целью сокрытия положительных проб россиян. Родченков также утверждает, что Желанова улаживала дела со всеми антидопинговыми структурами и получала деньги за консультации и "защиту".

Кроме того, журналисты утверждают, что тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, получивший пожизненное отстранение от спорта из-за серии допинг-скандалов, продолжает тайно работать с российскими легкоатлетами. В качестве доказательства своих слов авторы фильма используют запись от 27 апреля, сделанную в Адлере, где в компании спортсменов в салоне автобуса показан человек, чей силуэт якобы похож на силуэт Чегина.