Эта победа на мировых первенства стала уже 25-ой в истории отечественного хоккея, а у канадцев таких успехов сейчас на один меньше
Reuters
Эта победа на мировых первенства стала уже 25-ой в истории отечественного хоккея, а у канадцев таких успехов сейчас на один меньше Сборная России второй год подряд стала чемпионом мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эта победа на мировых первенства стала уже 25-ой в истории отечественного хоккея, а у канадцев таких успехов сейчас на один меньше
Reuters
 
 
 
Сборная России второй год подряд стала чемпионом мира
Reuters
 
 
 
Александр Радулов выводит россиян вперед - 2:1
Reuters
 
 
 
Александр Радулов выводит россиян вперед - 2:1
Reuters
 
 
 
Олег Сапрыкин сравнивает счет - 1:1
Reuters
 
 
 
Джейсон Спецца забил первый гол финала
Reuters
 
 
 
Финал ЧМ: Россия - Канада
Reuters
 
 
 
Финал ЧМ: Россия - Канада
Reuters
 
 
 
Финал ЧМ: Россия - Канада
Reuters

В главном матче швейцарского чемпионата мира сборная России со счетом 2:1 победила команду Канады и второй год подряд стала сильнейшей на планете. Шайбы в составе российского коллектива забросили Олег Сапрыкин и Александр Радулов.

Чемпионат мира 2009. Финал. Берн

Россия
2:1
Канада
Сапрыкин 12.59
Радулов 34.30
матч
окончен
Спецца 5.37

Россия: вратарь: Брызгалов, защитники: Твердовский, Корнеев, Никулин, Прошкин, Атюшов, Калинин, Вишневский, Гребешков, нападающие: Радулов, Фролов, Терещенко, Сапрыкин, Курьянов, Зиновьев, Горовиков, Ковальчук, Мозякин, Морозов и Пережогин.

Канада: вратарь: Ролосон, защитники: Квятковски, Коберн, Филлипс, Шенн, Хэмьюс, Вебер, Власик, Даути, нападающие: Фишер, Хоркофф, Стэмкос, Хитли, Апшелл, Зэйджак, Доан, Ломбарди, Армстронг, Сен-Луи, Рой и Спецца.

первый период

Активнее матч начали российские хоккеисты, что быстро привело к удалению в составе канадской сборной. При игре в большинстве наше нападение создало два прекрасных момента, но броскам Зиновьева и Пережогина не хватило точности.

А вот канадцы свой первый голевой момент использовали: на шестой минуте перед воротами Брызгалова не уделили должного внимания Спецце, который ловко переправил шайбу в цель - 1:0. На волне успеха североамериканцы попытались развить успех, однако российская оборона с нагрузкой справилась.

В середине стартового отрезка паритет был восстановлен: после сильного броска Атюшова удачно подставил клюшку Сапрыкин - 1:1. Концовка периода прошла на встречных курсах, но ни у одной из сторон явных возможностей выйти вперед не было.

второй период

Первая половина второго отрезка не добавила оптимизма отечественным болельщикам хоккея. Канадцы играли мощно, "запирая" надолго россиян в их зоне. Разумеется, что "под давлением" возникали и опасные моменты, но, к счастью, иногда нашим соперниками не хватало изобретательности, а иногда элементарного везения.

Перемены к лучшему для нас наступили во второй половине периода: сначала ворота Ролосона опасно атаковали Терещенко и Калинин, а затем прекрасную шайбу забросил Радулов, переигравший, по сути, в одиночку всю защиту канадской команды - 2:1. Естественно, что североамериканцы постарались поправить положение, но до второй заливки льда табло больше не моргало.

третий период

Заключительная треть, как и ожидалось, прошла с ощутимым преимуществом сборной Канады. Но стопроцентных моментов у ворот Брызгалова североамериканцами было создано мало. Команда Быкова сыграла не слишком ярко в атаке, но зато очень грамотно и надежно в защите. Также российские хоккеисты не уступили сопернику в силовой борьбе и желании, и поэтому заслуженно выиграли со счетом 2:1 несмотря на все усилия родоначальников лучшей игры на льду.

Стоит добавить, что эта победа на мировых первенства стала уже 25-ой в истории отечественного хоккея, а у канадцев таких успехов сейчас на один меньше.

Кстати, нападающий сборной России Илья Ковальчук был признан лучшим игроком чемпионата мира. Более того, директорат турнира также признал Илью лучшим нападающим первенства.

Самым надежным вратарем назвали Андрея Мезина из сборной Белоруссии, а лучшим защитником - Ши Уэбера (Канада).

Символическую чемпионата составили: вратарь - Андрей Мезин, защитники - Уэбер и Кенни Юнссон (Швеция), нападающие - Ковальчук, Стив Стэмкос и Мартен Сен-Луи (оба - Канада).