"Спартак" победил "Зенит" в центральном матче тура
© РИА Новости / Илья Питалев
"Спартак" победил "Зенит" в центральном матче тура Игра из-за событий в Ярославле проходила без зрителей, но на результативности это не сказалось

Игра из-за событий в Ярославле проходила без зрителей, но на результативности это не сказалось
© РИА Новости / Григорий Сысоев

После этого успеха в активе "Спартака" стало 33 очка и он догнал "Локомотив", которому уступил в предыдущем туре.

В 16-м туре футбольного чемпионата России столичный "Спартак" на стадионе "Локомотив" со счетом победил "Зенит" из Санкт-Петербурга. Игра из-за событий в Ярославле проходила без зрителей, но на результативности это не сказалось.

Матч начался для "Спартака" не лучшим образом: Александр Кержаков сумел забить на пятой минуте. Затем у "Зенита" было еще несколько прекрасных шансов увеличить преимущество, а самую реальную возможность упустил Халк, не забивший уже третий пенальти подряд.

- Боярский советует Халку тренировать пенальти в Бразилии, а не в "Зените"

После спасения голкипера Артема Реброва инициатива перешла к "Спартаку", который на 33-й минуте восстановил равенство: Юра Мовсисян, воспользовавшись подачей Дениса Глушакова с угла поля, переправил мяч в ворота головой из непростой ситуации - 1:1.

Перед самым перерывом москвичи вышли вперед: Мовсисян наказал гостей за грубую ошибку защитника Томаша Губочана и плотным ударом сделал счет - 2:1.

Сразу после перерыва спартаковский форвард оформил хет-трик - 3:1, но Халк в середине второго тайма подарил питерцам надежду на спасение, исполнив прекрасно штрафной удар.

Однако от нервной концовки "Спартак" спас Денис Глушаков: на 83-й минуте игрок сборной России обыграл трех защитников "Зенита" и отправил мяч в цель мимо голкипера Юрия Лодыгина - 4:2.

"Провалили первые 20 минут, как и в игре с "Локомотивом", - сказал после матча главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Игроки делали все не так, как мы с ними договаривались. Повезло, могли получить и 0:5. Лишь после пенальти мы собрались и довели матч до нужного результата".

После этого успеха в активе "Спартака" стало 33 очка и он догнал "Локомотив", которому уступил в предыдущем туре. Отныне оба московских клуба отстают от лидирующего "Зенита" (36) на три очка.