Отборочный этап ЧМ-2008: Россия - Уэльс
Первый канал
Отборочный этап ЧМ-2008: Россия - Уэльс Отборочный этап ЧМ-2008: Россия - Уэльс

В среду на столичном стадионе "Локомотив" в Черкизове национальная сборная России по футболу провела первый матч отборочного турнира чемпионата мира-2010, в котором ее соперником являлась команда Уэльса.

Ледли 67

Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, Игнашевич, Торбинский (Саенко), Семак (Погребянк), Зырянов, Семшов, Павлюченко (Быстров), Аршавин, Жирков.

Уэльс: Хэнесси, Гантер, Бэйл, Флетчер, Морган, Уильямс, Дэвис, Робинсон, Воукс, Эдвардс, Ледли.

Судья: Дамир Скомина (Словения). Москва, стадион "Локомотив".

Хозяева поля имели отличный шанс выйти вперед на 14-й минуте встречи, когда Анюков продрался в штрафную по правому флангу и сделал идеальную скидку в район 11-метровой отметки на Павлюченко. Экс-спартаковец мощно бил в дальний угол, но валлийский защитник успел подставить ногу и рикошетом от нее мяч угодил точно в корпус не шелохнувшегося голкипера.

Две минуты спустя гости из ничего создали пенальти, сфолив на Семаке. Дамир Скомина указал на 11-метровую отметку, однако Акинфеев феноменально отразил пушечный удар Гаррета Бейла.

На 22-й минуте арбитр из Словении назначил еще один пенальти, но на этот раз уже в ворота Уэльса. В роли пострадавшего выступил Зырянов, а "приговор" привел в исполнение Павлюченко издевательским ударом по центру.

До свистка на перерыв подопечные Хиддинка имели подавляющее преимущество, но воплотить его в еще один гол так и не смогли. Возможно, причиной тому стал проливной дождь, усилившийся в середине первой половины встречи.

Во втором тайме тренер валлийцев Джон Тошак провел пару замен и его подопечные заиграли заметно смелее. Гости всеми силами старались перехватить инициативу, больше владели мячом, и добились своего на 67-й минуте, когда Бейл и Ледли разыграли двухходовку перед носом Акинфеева при полном попустительстве нашей защиты.

На 82-й минуте вышедший вместо Семака вторым форвардом Павел Погребняк эффектно завершил атаку, начатую Аршавиным. Андрей прорвался слева в штрафную и навесил по центру на Зырянова, который с убойной позиции пробил головой в створ - Хеннеси удалось в падении выбить мяч в поле. Но оказавшийся в нужном месте Погребняк нашел брешь в частоколе ног валлийских защитников - 2:1. Победный счет удержался до финального свистка.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк с большим уважением относился к сопернику. "Сборная Уэльса - это хорошая, энергичная команда, игроки которой обладают высокими бойцовскими качествами, - отметил он. - Не забывайте, что в прошлом отборочном цикле британская команда отобрала очки у таких сильных сборных как Германия и Чехия. Нам будет очень непросто, но я надеюсь, что российские футболисты смогут проявить свои лучшие качества и начнут отборочный турнир к чемпионату мира с победы".

Напомним, что россияне не очень удачно стартовали в прошлой отборочной кампании к ЕВРО-2008: сыграли дважды вничью на своем поле, сначала с хорватами, потом с израильтянами.

Помимо россиян и валлийцев, в четвертую европейскую отборочную группу также включены сборные Германии, Финляндии, Азербайджана и Лихтенштейна. В соответствии с регламентом УЕФА, победитель группы напрямую получит путевку на мундиаль, который пройдет в ЮАР. А команды, занявшие вторые места, проведут стыковые матчи.

Первые официальные матчи в группе состоялись в субботу: Уэльс на своем поле одержал победу над Азербайджаном (1:0), а немцы в гостях разгромили Лихтенштейн (6:0). В среду состоятся еще два матча: Азербайджан-Лихтенштейн и Финляндия-Германия.

Предыдущие встречи сборных России и Уэльса состоялись осенью 2003 года. Команды дважды встретились в стыковых матчах в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2004 в Португалии. В первой игре в Москве была зафиксирована нулевая ничья, а в Кардиффе наша сборная победила благодаря голу Вадима Евсеева.

Второй матч в 4-й отборочной группе россияне проведут со сборной Германии, серебряным призером последнего чемпионата Европы. Он состоится 11 октября в Дортмунде.