Международный союз биатлонистов ввел антироссийские санкции
Global Look Press
Международный союз биатлонистов ввел антироссийские санкции
 
 
 
Международный союз биатлонистов ввел антироссийские санкции
Global Look Press

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) по итогам прошедшего в воскресенье в австрийском Хохфильцене заседания ограничил в правах Союз биатлонистов России (СБР), однако российские спортсмены сохранили за собой право участвовать в международных соревнованиях.

Как сообщает пресс-служба IBU, союз ввел санкции против СБР в свете решения Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске сборной России на Олимпийские игры - 2018 и дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР). На Игры-2018 в южнокорейском Пхенчхане отправятся только "чистые" российские спортсмены под олимпийским флагом и при соблюдения ряда условий.

"Исполком принимает решение МОК и расширяет рабочую группу, - отметил президент IBU Андерс Бессеберг. - Как известно, три спортсмена дисквалифицированы, еще несколько находятся под подозрением. Это заставляет нас ужесточить меры против нарушителей".

Статус СБР понижен до временного членства в IBU, а вопрос восстановления полного членства будет рассмотрен не раньше конца сезона-2017/18 при условии снятия санкций с ОКР и при отсутствии новых нарушений антидопинговых правил российскими биатлонистами после 1 января 2017 года. Также от СБР требуют полного сотрудничества с любым расследованием предполагаемого нарушения антидопинговых правил и участия официальных лиц в системе манипуляций с допинг-пробами.

В частности, IBU намерен проверить деятельность президента СБР Александра Кравцова. Он оказался в числе тех, против кого свидетельствовал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

В общей сложности российский вопрос обсуждался порядка пяти часов. В ходе заседания раздавались призывы применить более жесткие санкции по отношению к СБР, однако вопрос о полной дисквалификации на повестке не появился.

Статус временного члена IBU подразумевает, что отечественные спортсмены могут представлять страну на всех стартах под эгидой IBU, а РФ имеет право проводить соревнования, ранее одобренные международной организацией. Таким образом, Тюмень осталась хозяйкой этапа Кубка мира в текущем сезоне.

Вместе с тем российская сторона теряет право быть представленной на конгрессах IBU, проводить конгрессы и выдвигать своих представителей в руководящие органы союза.

"Считаю, что решения, которые вынес исполком, для СБР в целом благоприятны, - цитирует "Р-Спорт" первого вице-президента IBU Виктора Майгурова, который сохранил свой пост. - Нам всем нужно дождаться выводов, которые будут сделаны комиссией Освальда, и надеюсь, что для нас вся эта неприятная ситуация уже окончательно завершится".

Напомним, что комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопингового законодательства на Играх-2014 биатлонисток Ольгу Вилухину, Яну Романову и Ольгу Зайцеву. Эти спортсменки были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх, их результаты в Сочи аннулированы. Вилухина лишилась серебра в спринте, сборная России - серебра в женской эстафете.

Сборная РФ продлила безмедальную серию до 14 гонок

Отметим, что пока российские спортсмены на главных стартах не блещут результатами. По итогам двух первых этапов Кубка мира сезона-2017/18 у национальной команды нет ни одного призового места. Такого не было ни разу в истории.

В воскресенье в австрийском Хохфильцене прошли женская и мужская эстафетные гонки, в которых россияне заняли четвертое и восьмое места соответственно.

Сборная РФ продлила безмедальную серию до 14 гонок подряд. Последний раз российский биатлонист поднимался на подиум в кубковой гонке 18 марта 2017 года, когда Шипулин одержал победу в пасьюте.