Сборная России по теннису потерпела болезненное поражение от команды Израиля в четвертьфинале Кубка Дэвиса, который в эти дни проходит в Тель-Авиве.

В субботу Марат Сафин и Игорь Куницын, проиграв парную встречу Йонатану Эрлиху и Энди Раму - 3:6, 4:6, 7:6 (7:3), 6:4, 4:6, заставили распрощаться российских болельщиков с надеждами на выход в полуфинал. Общий счет стал 3:0 в пользу хозяев корта, и два одиночных матча, которые запланированы на воскресенье, превратились в формальность.

Первые две партии хозяева корта выиграли достаточно уверенно, у россиян практически не было шансов завершить сеты в свою пользу. В третьем все шло точно так же, как и с самого начала, и казалось, что Эрлих и Рам без труда доведут дело до победы. В концовке сета у них было два матчбола, но россияне сумели отыграть их, после чего перевели игру на тай-брейк. Там Куницын и Сафин сыграли четко и уверенно и заслуженно победили.

Этот успех воодушевил тандем гостей, и они в середине четвертой партии смогли сделать брейк, удержали преимущество и в итоге сравняли счет по партиям. Однако в решающий момент, при счете 4:5 на подаче Сафина Йонатан и Энди сыграли выше всяких похвал, заставив ошибаться соперников.

В итоге после трех часов и 51 минуты борьбы Рам и Эрлих вырвали победу в тяжелейшем матче и гарантировали своей сборной место в полуфинале Кубка Дэвиса-2009.

Сборная Израиля впервые за всю свою 60-летнюю историю участия в турнире вышла в полуфинал. Что касается российской команды, то в последний раз она проигрывала матч уже после двух дней в конце 2007 года, когда в финале Кубка Дэвиса в гостях уступили сборной США - 1:4, напоминает РИА "Новости".