Алонсо увеличивает отрыв от Шумахера
AP Photo/Lefteris Pitarakis
Алонсо увеличивает отрыв от Шумахера
 
 
 
Алонсо увеличивает отрыв от Шумахера
AP Photo/Lefteris Pitarakis

Никто и ничто не помешало Фернандо Алонсо одержать победу в Гран-при Великобритании, которая сделала еще ближе и реальней вторую чемпионскую корону для испанского пилота "Рено". Второе место занял Михаэль Шумахер, следом за ним финишировал Кими Райкконен.

Конкуренты испанца только на старте гонки смогли навязать борьбу Алонсо. Райкконен, стартовавший со второй позиции, атаковал, и, казалось, мог пройти испанца, но ему помешал выезд пейс-кара на трассу.

Появление машины безопасности было вызвано аварией с участием трех пилотов – Скотт Спид задел "Тойоту" Ральфа Шумахера, немца занесло, и он врезался в "Уильямс" Марка Уэббера. Все трое пилотов после этого инцидента не смогли продолжить гонку.

После ухода пейс-кара с трассы в группе лидеров вновь разгорелась борьба. Но Алонсо смог удержать за собой первое место. А Райкконен сам чуть не потерял позицию во время попытки обгона со стороны Михаэля Шумахера. Однако, вовремя "захлопнув калитку", финский пилот сохранил на время за собой вторую позицию.

В то же время в глубине пелетона все-таки произошли изменения. Хайдфельд и Росберг смогли подняться на три позиции, а стартовавший с последнего места Трулли прошел 9 соперников, и оказался на 13-м месте.

Также впечатляющее продвижение совершил Дженсон Батон. Неудачно квалифицировавшемуся англичанину на первом же круге удалось пройти 5-х пилотов. После ухода с трассы машины безопасности ему удалось обогнать Росберга и Льюцци. Но, к огорчению британских фанатов, у Батона не выдержал двигатель, и кумир Сильверстоуна выбыл из гонки.

Далее основные события происходили во время заездов пилотов на пит-стопы. Так, пилот Джанкарло Физикелла сумел "пересидеть" на трассе Фелипе Массу, и после заезда в боксы "Рено" итальянца оказалась впереди "Феррари" бразильца.

Аналогичный маневр удался и Михаэлю Шумахеру. "Красный барон" перед вторым пит-стопом смог догнать Кими Райкконена, и после плановой остановки вернулся в гонку уже впереди финского пилота.

Ближе к финишу гонки на "Макларене" Райкконена упала скорость, и казалось, он может потерять и третью позицию, так как его сразу догнал Физикелла. Но итальянец совершить обгон до окончания гонки.

А тем временем, Фернандо Алонсо в гордом одиночестве спокойно пересек финишную линию, и одержал свою пятую победу в восьми гонках этого сезона.

Теперь на счету испанца 74 очка в Чемпионате пилотов, что на 23 очка больше, чем у ближайшего преследователя Михаэля Шумахера. Кими Райкконен, находящийся на третьей строчке общего зачета, имеет на своем счету всего 33 очка, сообщает ren-tv.com.