"Футбольный клуб "Зенит" благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!" - говорится в пресс-релизе
Global Look Press
"Футбольный клуб "Зенит" благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!" - говорится в пресс-релизе Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Богданович Семак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Футбольный клуб "Зенит" благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!" - говорится в пресс-релизе
Global Look Press
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Богданович Семак
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
"Зенит" ведет подготовку к матчу 21-го тура чемпионата России со столичным ЦСКА, который пройдет 15 марта в подмосковных Химках
© РИА Новости / Игорь Руссак

Руководство футбольного клуба "Зенит" приняло решение об отстранении Лучано Спаллетти с поста главного тренера. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Богданович Семак, сообщается на официальном сайте команды с берегов Невы.

"Футбольный клуб "Зенит" благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!" - говорится в пресс-релизе.

В микроблоге SportInside утверждается, что решение об увольнении Спаллетти, контракт которого действовал до июня 2015 года, принимал лично председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Увольнение Спаллетти - личное решение Миллера! Главная причина - итальянец полностью перестал контролировать команду", - говорится в сообщении.

По данным ИТАР-ТАСС, во вторник итальянец приехал попрощаться с футболистами "Зенита" на базу команды. В 12:00 началась тренировка, на которой игрокам в качестве исполняющего обязанности главного тренера представлен Сергей Семак.

Он будет готовить "Зенит" к матчу 21-го тура чемпионата России со столичным ЦСКА, который пройдет 15 марта в подмосковных Химках.

- Семак не сможет руководить "Зенитом" из-за отсутствия лицензии

"Еще в бытность Семака игроком Лучано Спаллетти подчеркивал, что видит экс-капитана сборной России своим преемником, - заявил ИТАР-ТАСС осведомленный источник в футбольном клубе. - Когда стало понятно, что дальнейшее пребывание во главе "Зенита" для него невозможно, Спаллетти порекомендовал в качестве замены именно Семака, а не кого-то из тренеров".

55-летний итальянский специалист возглавлял команду с декабря 2009 года. Под руководством Спаллетти "Зенит" дважды выигрывал чемпионат России, по разу - Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. По итогам сезонов 2010 и 2011-12 годов Спаллетти признавался лучшим тренером России.

Ранее об увольнении Спаллетти и назначении на его место Семака сообщало издание "Спорт-Экспресс". По данным газеты, в тренерский штаб также могут войти Анатолий Давыдов и Владислав Радимов.

"Зенит" начал 2014 год с домашнего поражения от "Боруссии" в 1/8 финала Лиги чемпионов (2:4) и домашней же ничьей с "Томью" в Премьер-лиге (0:0). На сегодняшний день клуб идет на втором месте в чемпионате страны, отставая на одно очко от столичного "Локомотива".

К слову, после матча с "Томью" 9 марта итальянец явно не собирался в отставку. "Прекрасно понимаю, что когда нет игры и команда не демонстрирует того футбола, который от нее ожидают, возникают вопросы к тренеру, и это справедливо, - заявил он. - Из сложных периодов выход только один - усердно работать. Мы будем разбирать наши недочеты, ошибки, чтобы снова встать на ноги и двигаться дальше".

Это уже десятая тренерская отставка в российской Премьер-лиге текущего сезона. Ранее своих постов лишились Гус Хиддинк ("Анжи"), Павел Гусев и Олег Василенко ("Урал"), Гаджи Гаджиев ("Крылья Советов"), Славолюб Муслин ("Краснодар"), Анатолий Давыдов ("Томь"), Доринел Мунтяну ("Кубань"), Юрий Красножан ("Терек") и Курбан Бердыев ("Рубин").