Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости спорта // Среда, 11 октября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Тридцать девять процентов россиян регулярно занимаются спортом

время публикации: 11 октября 2006 г., 18:03
последнее обновление: 11 октября 2006 г., 18:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Тридцать девять процентов россиян регулярно занимаются спортом

Тридцать девять процентов россиян регулярно занимаются физкультурой и спортом. Таковы итоги опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В ходе опроса социологи также выясняли отношение россиян к различным аспектам Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Согласно результатом социологического исследования, наиболее популярны среди россиян посещение фитнес-клубов: об этом заявили 31% опрошенных, занятие таким видом спорта, как легкая атлетика – 21% и футбол – 16%. При этом россияне достаточно часто - в каждом третьем - случае пользуются услугами профессиональных тренеров и инструкторов.

В то же время две трети респондентов (65%) предпочитают заниматься самостоятельно: дома, на стадионе, либо в спортзале. Многие из них располагают целым "арсеналом" спортивного инвентаря у себя дома: 28% имеют тренажеры для летних видов спорта, 18% – для зимнего спорта, 7% - для тренировок дома.

По данным исследования, главными препятствиями для занятий физкультурой и спортом люди считают отсутствие свободного времени – 42%, нежелание преодолеть собственную инертность - 27%, а также непонимание важности этой проблемы и лень - 25%. Гораздо меньшую роль играют материальный фактор: об этом заявили только 11% респондентов и недостаточная развитость спортивной инфраструктуры - 10%.

В ходе исследования изучалось отношение россиян к различным направлениям Федеральной целевой программы. Полученные данные свидетельствуют, что относительное большинство россиян - 46% респондентов - в равной степени важными считают оба ее направления: как массовый спорт, так спорт высших достижений. Но, по мнению 41%, приоритетом программы должно стать развитие массового спорта.

Ссылки по теме:


Путин высказывается за возрождение массового спорта в России
// NEWSru.com // Спорт // 15 декабря 2002 г.


Министерство обороны предлагает возродить школьный комплекс ГТО
// NEWSru.com // Спорт // 10 июня 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Физкультура // Массовый спорт


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:18
Несколько взрывов в городе Газа: погибли боевики "Хамас" и девочка // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Палестинская автономия / Терроризм


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 июля 2008 г.  

Последняя новость – 00:18


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com