Футбольные сборные Германии и России встретятся сегодня в Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010
Reuters
Футбольные сборные Германии и России встретятся сегодня в Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 Футбольные сборные Германии и России встретятся сегодня в Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футбольные сборные Германии и России встретятся сегодня в Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010
Reuters
 
 
 
Футбольные сборные Германии и России встретятся сегодня в Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010
Первый канал
 
 
 
Футбольные сборные Германии и России встретятся сегодня в Дортмунде на стадионе "Вестфаленштадион" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010
Reuters

В Дортмунде на "Вестфаленштадионе" в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 сборная Германии со счетом 2:1 переиграла команду России. У немцев в первом тайме забили Подольски и Баллак, а после перерыва у россиян отличился Аршавин.

Отборочный турнир ЧМ-2010. Группа 4

Германия
2:1
Россия
Подольски 9
Баллак 28
Матч
окончен
Аршавин 51

Германия: Адлер, Фридрих, Мертезакер, Вестерманн, Хитльцшпергер (90, Рольфес), Лам, Баллак, Швайнштайгер, Троховски (83, Фрингс), Клозе (71, Гомес) и Подольски.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Зырянов, Семак (84, Сычев), Янбаев (46, Дзагоев), Саенко, Аршавин и Погребняк.

Первый голевой момент создала наша команда: уже на 4-й минуте Жирков, обыграв Фридриха на левом фланге, сделал прекрасную передачу на Погребняка, который не попал в ворота Адлера с близкого расстояния.

Ответ немцев не заставил долго ждать: Баллак плотно пробил в ближнюю девятку, но Акинфеев угрозу отвел. Однако на 9-й минуте голкипер российской сборной оказался бессилен после удара Подольски: форвард "Баварии" смог "продавить" в штрафной площади Василия Березуцкого и, подработав себе мяч под левую ногу, нанес сильнейший удар в цель - 1:0.

После этого эпизода инициатива безоговорочно перешла к хозяевам поля, поэтому никто не удивился, когда на 28-й минуте превосходство сборной Германии удвоилось: Швайнштайгер, получив мяч в штрафной, спокойно сделал пас на Баллака, которому с близкого расстояния не составило труда направить мяч в сетку - 2:0.

Любопытно, что и после второго взятия ворот немцы не остановились. К примеру, на 33-й минуте они создали три опаснейших момента: сначала Вестерманн едва не забил головой после подачи с угла поля, а затем дважды после дальних ударов выручал наш коллектив Акинфеев.

После перерыва масла в огонь спора решил подлить "пожарник" Лам: на ровном месте миниатюрный защитник потерял мяч и Анюков, ворвавшись в штрафную площадь, нанес удар с острого угла - Адлер "упал" не в ту сторону и мяч покатился по самой линии ворот, откуда его и отравил в цель Аршавин.

Случилось это событие на 51-й минуте, а уже через три мы могли восстановить равенство, но угроза Семака была отведена с огромным трудом "паникующей" немецкой обороной. Но не только защиту сборной Германии стало "потряхивать" во втором тайме. В атаке у хозяев игра заметно потускнела, хотя удар Траховски на 61-й минуте в перекладину вполне мог вернуть уверенность команде Йохима Лева. Впрочем, этого не случилось и наш коллектив продолжал "поддавливать" грозного соперника: Погребняк трижды оказывался в выгодной позиции, но, справедливости ради, стоит сказать, что все три раза он чуть-чуть "забирался" в офсайд.

И все-таки спасти игру наша сборная могла: Дзагоев едва не воспользовался очередной заминкой немецкой обороны, но, к сожалению, на 87-й минуте мяч после его касания попал в штагу.

В итоге "немецкая машина", ровно и мощно отработавшая первый тайм, с огромным трудом доработала до победного финиша.

перед матчем

Наша команда подходит к матчу с отрицательным балансом встреч с немцами. Сборные СССР и России выиграли у команд Германии и ФРГ всего три матча из 17. Причем российской команде победить еще не удавалось - все три успешных матча были труды сборной СССР (все в товарищеских: в 1955 году - 3:2, 1956 - 2:1, 1985 - 1:0).

Таким образом, отечественные коллективы не побеждали немецкие уже 23 года. Российская сборная встречалась с немцами трижды, и в двух случаях проиграла: в 1994 году в товарищеском матче в Москве - 0:1, в 1996 году в финальной части чемпионата Европы в Англии - 0:3.

Последняя встреча сторон датирована 8 июня 2005 года. Тогда сборные в товарищеском матче разошлись миром - 2:2. Из выходивших в том матче на поле игроков под руководством Юрия Семина в нынешнем составе сборной России остались защитники Алексей и Василий Березуцкие (ЦСКА), Александр Анюков ("Зенит"), полузащитники Юрий Жирков (ЦСКА) и Сергей Семак ("Рубин"), а также нападающие Андрей Аршавин ("Зенит") и Дмитрий Сычев ("Локомотив").

Примечательно, что в обновленной команде Хиддинка нашлось место дебютантам - Алану Дзагоеву, Александру Прудникову и Денису Глушакову. Жаль, но на поле не выйдут Дмитрий Торбинский и Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов и защитник Денис Колодин из-за полученных травм.

Кстати, главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев сравнил сборную России с чемпионами Европы испанцами, которым они проиграли в финале ЕВРО-2008 со счетом 0:1.

"Сборная России сейчас играет на таком же уровне, как и команда Испании, - сказал Лев немецким журналистам. - Я редко видел такую мобильную команду, обладающую высокой скоростью. Они извлекают выгоду из любой ошибки, и нам следует быть осторожными. Если мы уступим во владении мячом, особенно на своей половине, если будем допускать брак в передачах, то можем поплатиться за это".

Сборная Германии в нынешней отборочной кампании провела два гостевых матча: разгромила 6:0 Лихтенштейн и неожиданно сыграла вничью с Финляндией (3:3).

Наша команда сыграла лишь однажды: победила Уэльс (2:1).