Фигурист Александр Смирнов порвал связки перед Играми в Сочи
Global Look Press
Фигурист Александр Смирнов порвал связки перед Играми в Сочи
 
 
 
Фигурист Александр Смирнов порвал связки перед Играми в Сочи
Global Look Press

Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, получил тяжелую травму во время выступления в Петербурге на турнире "Мемориал Панина". Он упал при исполнении прыжка и не смог самостоятельно покинуть лед.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на тренера фигуристов Тамару Москвину, у Александра диагностировали разрыв связки коленного сустава. В ближайшее время спортсмен будет прооперирован.

Это ставит под угрозу выступление российских фигуристов на Олимпиаде 2014 в Сочи. На восстановление после таких травм необходимо от двух до шести месяцев, но иногда требуется гораздо больше времени.

Насколько быстро заживет травма Александра Смирнова, пока непонятно.

"В настоящий момент врачи прилагают все усилия, чтобы преодолеть последствия случившегося и Саша смог восстановиться. 11 октября у него день рождения, мы желаем ему скорейшего выздоровления, терпения и ни при каких обстоятельствах не терять оптимизма. Думаю, что все, кто любит пару Юко Кавагути - Александр Смирнов, кто любит российское фигурное катание, присоединятся к этому поздравлению. Спорт таков - никто не застрахован от травм, хотя все мы молимся, чтобы ничего подобного со спортсменами не случалось", - заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Напомним, на прошлых Олимпийских играх, которые проходили в Ванкувере, российская пара Александр Смирнов и Юко Кавагути заняла четвертое место.