Сборная России по художественной гимнастике завоевала золото лондонской Олимпиады в групповых упражнениях в многоборье, набрав в сумме за два вида (пять мячей, два обруча и три ленты) 57,000 баллов
Сборная России по художественной гимнастике завоевала золото лондонской Олимпиады в групповых упражнениях в многоборье, набрав в сумме за два вида (пять мячей, два обруча и три ленты) 57,000 баллов Чемпионками Игр-2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова

Чемпионками Игр-2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова

Настоящее чудо сотворили в олимпийском финале волейболисты, которым противостояли бразильцы - безусловные фавориты олимпийского турнира, в групповой стадии обыгравшие россиян с сухим счетом 3:0

Российские спортсмены заработали три золота Олимпиады в течение получаса. Сборная по художественной гимнастике завоевала золото в групповых упражнениях в многоборье. В это же время победу в финале по боксу одержал Егор Меховцев. А 20 минут спустя Россия одержала невероятную победу в финале волейбольного турнира: проигрывая фаворитам-бразильцам 0:2 по партиям, в итоге переломила ход встречи, отыграла несколько матчболов, сравняла счет и раздавила соперников в решающем сете со счетом 15-9.

Такой масштабный "навал" в последний день Олимпиады позволил России превзойти результат четырехлетней давности по количеству золотых медалей: на олимпиаде в Пекине российские спортсмены выиграли 23 золота, в Лондоне в этот раз - 24. Серебряных и бронзовых медалей у России так же больше, чем по итогам игр 2008 года. Всего же наша команда в Лондоне заработала 82 медали различного достоинства.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Чемпионками Игр-2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова. Российские девушки набрали в сумме за два вида (пять мячей, два обруча и три ленты) 57,000 баллов. Серебро завоевали белоруски (55,500), бронза в активе итальянок (55,450).

Главный тренер сборной России Ирина Винер заявила, что российские спортсменки смогли одержать победу в командном многоборье в художественной гимнастике, так как каждая из участниц "была звездой".

"Это было нелегко, даже можно сказать, трудно, потому что ментальность групповых упражнений была такова - это второй сорт, что нужно просто делать синхронно, ходить, еле-еле прыгать, что-то крутить, но, конечно, не то, что делали они, - сказала Винер, которую цитирует РИА "Новости". - А я сказала им, что каждая должна быть звездой и делать свою программу, и тогда будет целый кулак, который должен состоять из личниц, у каждой из которых есть свое имя, своя роль и свои возможности. И они это сделали, хотя это было безумно тяжело".

"За нас многие люди молились, переживали. Мы очень верим в Бога, доброту, свет, любовь. И вот с этим мы работали и все время внушали им, что нужно работать на позитиве, любви, свете, вере", - добавила тренер сборной России.

По словам Винер, теперь она дает гимнасткам "полную свободу". "Я им даю полный "фридом", полную свободу - гуляния, еда, моря, лодки, мальчики, бойфренды, дискотеки, караоке... Полгода я их держала, закусив удила, а сейчас полная свобода. Кушай, что хочешь - булки, мороженое, куски большие, маленькие, сладкие, конфеты. Полгода была у нас чисто солдатская жизнь, а девчонкам 17 лет. Так что за хвост держать надо было. Но они сейчас благодарны, сказали, что я их вторая мама, а потом подумали и сказали - нет, первая", - сказала Винер.

Напомним, накануне Евгения Канаева завоевала золото в индивидуальном многоборье, став двукратной олимпийской чемпионкой после победы в Пекине-2008.

Гораздо сложнее победа досталась другим победителям последнего дня Олимпиады.

Боксер Егор Мехонцев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 81 кг, взяв верх в финале над казахстанцем Алибеком Ниязимбетовым по решению судей при равном счете ударов 15:15 (3:4, 5:4, 7:7). Для России это была первая золотая медаль на олимпийском турнире по боксу в Лондоне.

Настоящее чудо сотворили в олимпийском финале волейболисты, которым противостояли бразильцы - безусловные фавориты олимпийского турнира, в групповой стадии обыгравшие россиян с сухим счетом 3:0. Поначалу казалось, что таким же будет и финал - бразильцы уверенно взяли первые две партии - их игра смотрелась более цельно, и россияне допустили намного больше ошибок. Итог - 19:25 и 20:25 в пользу Бразилии.

В третьей партии россиянам удалось собраться и навязать борьбу. В концовке которой ни одной из команд не удавалось добиться двухочкового преимущества, и в итоге Россия, отыграв два матчбола, выиграла со счетом 29:27. В четвертой партии россияне победили с минимальным перевесом - 25:23.

Пятая укороченная партия до 15 очков прошла под диктовку россиян - 15:9. В концовке один из аутов Бразилии, казалось, принес победу, но решающее очко аннулировали из-за заступа. Российским волейболистам пришлось собраться еще раз и выиграть очко "на бис".