Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости спорта // Понедельник, 12 февраля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



МОК принял "Положение о сексуальных домогательствах в спорте"

время публикации: 12 февраля 2007 г., 11:52
последнее обновление: 12 февраля 2007 г., 12:15
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

МОК принял "Положение о сексуальных домогательствах в спорте"

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на своем первом в 2007 году заседании в штаб-квартире в Лозанне принял "Положение о сексуальных домогательствах в спорте".

Как отмечает пресс-служба МОК, в этом уникальном документе названы проблемы и факторы риска, а также приведены возможные решения. Цель положения – улучшить здоровье и степень защищенности спортсменов с помощью внедрения эффективных предупредительных мер, а также рассказать о проблеме тем, кто окружает спортсменов.

Исследования показали, что сексуальные домогательства случаются во всех видах спорта на всех уровнях, но особенно часто – в профессиональном спорте. Люди из окружения спортсменов, находящиеся в позиции силы и авторитета по отношению к подопечным, чаще всего оказываются преступниками.

Исследования также продемонстрировали, что сексуальные домогательства самым серьезным и негативным образом воздействуют на физическое и психологическое здоровье атлетов, нередко приводя к преждевременному завершению карьеры.

Как сообщает агентство "Весь спорт", на основании этой информации в октябре 2006 года в Лозанне медицинская комиссия МОК провела конференцию, посвященную проблемам сексуальных домогательств в спорте. Председателем собрания выступил глава медицинской комиссии МОК, член МОК для Швеции профессор Арне Лундквист.

В конференции приняли участие социолог спорта и бывший тренер сборной Великобритании Селиа Брэкенридж и в прошлом спортсменка, а ныне президент международной организации "Женщины в спорте" профессор Кари Фастинг из Норвегии. Участники конференции – психологи, социологи, психиатры и юристы со всего мира – решили сделать все возможное для защиты и раннего предотвращения случаев сексуальных домогательств в спорте.

"Принятое МОК положение – уже второй шаг к решению этой проблемы", - говорится в сообщении пресс-службы Международного олимпийского комитета.

Ссылки по теме:


Тренер канадских конькобежцев домогался своих подопечных
// NEWSru.com // Спорт // 19 ноября 2004 г.


Корейские тренеры-садисты подали в отставку
// NEWSru.com // Спорт // 11 ноября 2004 г.


В Китае спортсменок подгоняют ремнем
// NEWSru.com // Спорт // 13 октября 2006 г.


МОК разрешил транссексуалам участвовать в Олимпиаде в Афинах, но при двух условиях
// NEWSru.com // Спорт // 18 мая 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Олимпийский комитет // Реформы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:46
В Москве прощаются с Нонной Мордюковой, исполняя ее завещание // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Персоны / Мордюкова, Нонна


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 12:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com