Десятки российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, употребляли допинг. Об этом бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал газете The New York Times
© РИА Новости / Михаил Сербин
Десятки российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, употребляли допинг. Об этом бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал газете The New York Times Международный олимпийский комитет уже попросил WADA незамедлительно начать расследование по этой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, употребляли допинг. Об этом бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал газете The New York Times
© РИА Новости / Михаил Сербин
 
 
 
Международный олимпийский комитет уже попросил WADA незамедлительно начать расследование по этой информации
Reuters
 
 
 
При этом Российское антидопинговое агентство, бывшим сотрудником которого был Степанов, по его словам, помогает российским спортсменам завоевывать медали, фальсифицируя результаты тестов
Reuters

Десятки российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, употребляли допинг. Об этом бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал газете The New York Times. Международный олимпийский комитет уже попросил WADA незамедлительно начать расследование по этой информации. Министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь назвал данные журналистов абсурдом.

Родченков рассказал изданию, что еще до начала игр он получил список из нескольких десятков спортсменов, включенных в "допинговую программу". Он давал им всем смесь из трех запрещенных препаратов. Среди тех, кто принимал вещества, якобы 14 членов сборной по лыжным гонкам и двое бобслеистов. 15 человек в итоге выиграли медали.

"Грязные" пробы российскими специалистами заменялись на чистые, взятые за несколько месяцев до этого. Был также найден способ открывать уже запечатанные допинг-пробы, чтобы заменять их. Все это делалось ночами в секретной лаборатории. Всего было уничтожено не менее 100 положительных допинг-проб, утверждает Родченков.

Ученый также предоставил журналистам материалы своей электронной переписки, включая таблицы с данными о применении допинга, которые якобы были присланы ему Министерством спорта России перед началом сочинской Олимпиады.

Министр спорта Виталий Мутко усомнился в достоверности информации The New York Times. "Это огромная статья, ее нужно перевести, сделать выводы с точки зрения правовой оценки. Фамилии спортсменов? Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Они входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады... Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны. Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать. Я в этих спортсменах уверен", - сказал министр корреспонденту ТАСС.

8 мая бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов заявил телеканалу CBS, что Родченков рассказал ему о применении допинга российской олимпийской сборной во время Игр в Сочи. При этом Российское антидопинговое агентство, бывшим сотрудником которого был Степанов, по его словам, помогает российским спортсменам завоевывать медали, фальсифицируя результаты тестов. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что обвинения Степанова являются домыслами. По его словам, это информационная атака на Россию и юристы рассмотрят возможность подать на Степанова в суд.

В 2015 году Григория Родченкова обвинили в уничтожении 1417 допинг-проб, а деятельность московской лаборатории была приостановлена. Он уехал в США, так как "опасался за свою жизнь". При этом российская сторона продолжает настаивать на том, что все указанные пробы были уничтожены по регламенту и указанию WADA.

Российские чемпионы опровергают слова Родченкова

Комментируя откровения Григория Родченкова, двукратный олимпийский чемпион Сочи бобслеист Александр Зубков заявил "Спорт-Экспрессу": "Это полная клевета в отношении спортсменов сборной России и меня в частности. Я многократно сдавал допинг-пробы как в РУСАДА, так и в ВАДА. Я участвовал в пяти Олимпиадах. И на трех брал медали. После каждой из них сдавал допинг-контроль. И сейчас вдруг кто-то пытается мне что-то приписать".

Также публикацию прокомментировал и чемпион Сочи лыжник Александр Легков: "Пока не видел этой публикации, но телефон уже оборвался… Могу сказать, что я спокоен за себя на триста миллионов процентов… Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко".