Впервые в истории рейтинг ФИФА может возглавить Бельгия
Global Look Press
Впервые в истории рейтинг ФИФА может возглавить Бельгия
 
 
 
Впервые в истории рейтинг ФИФА может возглавить Бельгия
Global Look Press

Сборная Бельгии впервые в истории выйдет на первое место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), если во вторник обыграет команду Израиля в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, сообщает ESPN.

В случае победы над израильтянами 13 октября в Брюсселе в активе сборной Бельгии в обновленном 5 ноября рейтинге ФИФА будет 1440 баллов.

В последней версии рейтинга бельгийцы занимали третью строчку, однако находящиеся выше Германия и Аргентина в этом месяце потерпели поражения в официальных матчах. У Аргентины даже в случае выигрыша у Парагвая в матче отборочного турнира ЧМ-2018 будет 1429 очков. Германия, уже отыгравшая свои матчи, в новом рейтинге будет иметь 1388 очков.

До сих пор в рейтинге ФИФА удавалось лидировать только Германии, Бразилии, Италии, Франции, Аргентине, Испании и Голландии. Добавим, что еще в 2009 году бельгийцы занимали в мировой табели о рангах лишь 66-е место.

При составлении рейтинга ФИФА учитываются матчи, проведенные командами только за последние четыре года. С помощью специальных коэффициентов, зависящих от давности встречи, наибольшее значение придается последним играм. Также при составлении рейтинга учитываются важность матча и сила соперника.