Артур Бетербиев
AIBA

AIBA

В Милане завершились полуфинальные поединки чемпионата мира по боксу 2009 года. Из восьми российских боксеров, представленных в этой части соревновательной программы, шестерым удалось пройти в финал первенства планеты.

К Давиду Айрапетяну (48 кг), Эдуарду Абзалимову (54 кг), Андрею Замковому (69 кг) и Артуру Бетербиеву (81 кг) присоединились еще двое россиян, выступавших в вечерней части соревнований, сообщает allboxing.ru.

В весе до 57 кг Сергей Водопьянов победил Баходиржона Султонова из Узбекистана со счетом 7:5 (1:0, 2:2, 4:3), а Егор Мехонцев (91 кг) одержал верх над украинцем Александром Усиком со счетом 14:10 (2:3, 3:3, 9:4).

Выступающий в весовой категории до 51 кг Миша Алоян проиграл Тугсцогту Нямбаяру из Монголии со счетом 7:8 (3:2, 3:0, 1:6). Алоян и Селимов, уступившие свои полуфинальные поединки, стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира.

Таким образом, российская сборная лидирует в общем зачете, обеспечив себе восемь медалей чемпионата мира различного достоинства. Куба и Узбекистан - по четыре медали, Украина и Монголия - по три. Пуэрто-Рико, Италия, Германия и Китай - по две медали. Еще двенадцать стран обеспечили себе одно призовое место на чемпионате мира.

Сегодня, 12 сентября в Милане состоятся финальные поединки в одиннадцати весовых категориях:

48 кг: Давид Айрапетян (Россия) - Сердамба Пуревдорж (Монголия)

51 кг: Арройо Маквильямс (Пуэрто-Рико) - Тугсцогт Нямбаяр (Монголия)

54 кг: Эдуард Абзалимов (Россия) - Детелин Далакиев (Болгария)

57 кг: Сергей Водопьянов (Россия) — Василий Ломаченко (Украина)

60 кг: Доменико Валентино (Италия) - Хосе Педраза (Пуэрто-Рико)

64 кг: Рониэль Иглесиал Сотолонго (Куба) — Фрэнки Гомес (США)

До 69 кг: Андрей Замковой (Россия) - Жаджик Джулдай-Кетх (Германия)

75 кг: Аббос Атоев (Узбекистан) - Андраник Акопян (Армения)

До 81 кг: Артур Бетербиев (Россия) - Эльшод Расулов (Узбекистан)

91 кг: Егор Мехонцев (Россия) - Осмай Акоста Дуарте (Куба)