Исинбаева, допустив ошибку в первом прыжке, взяла 4,65 со второй попытки и 4,75 с первой
Исинбаева, допустив ошибку в первом прыжке, взяла 4,65 со второй попытки и 4,75 с первой Россиянин Виктор Бутенко занял итоговое восьмое место в метании диска с результатом 63,38 м

Россиянин Виктор Бутенко занял итоговое восьмое место в метании диска с результатом 63,38 м

В семиборье победила украинка Анна Мельниченко, набрав 6586 очков

Россиянка Елена Исинбаева стала трехкратной чемпионкой мира в прыжках с шестом, выиграв соревнования на домашнем первенстве планеты по легкой атлетике под овации "Лужников".

Уже после победы Елена предприняла три неудачных попытки обновить мировой рекорд, установив планку на отметке 5,07 метра.

Благодаря успеху Исинбаевой сборная России с тремя золотыми медалями сохранила за собой второе место в общем зачете чемпионата после четырех соревновательных дней, уступая только команде США.

Елена заставила понервничать своих болельщиков, допустив ошибку в первом прыжке. Она взяла высоту 4,65 метра со второй попытки и 4,75 - с первой. Воспользовавшись ее осечкой, в лидеры вышла американка Дженнифер Сур, чисто преодолевшая планку на 4,55 и 4,75. Высоту 4,82 метра Сур и Исинбаева покорили со второй попытки, а кубинка Ярислей Сильва - с третьей.

Золото ЧМ-2013 двукратной олимпийской чемпионке принесла попытка на высоте 4,89 м, с которой не справились ни Сур, ни Сильва. В итоге серебро досталось американке, бронза - кубинке.

Соотечественницы чемпионки Анастасия Савченко и Ангелина Жук-Краснова с результатом 4,65 заняли соответственно пятое и седьмое места в итоговом протоколе.

Обладательница 28-и мировых рекордов Елена Исинбаева, которой в июне исполнился 31 год, ранее заявила о том, что завершит карьеру после чемпионата мира в Москве, но затем призналась, что может вернуться в спорт после рождения ребенка, если почувствует в себе силы.

Россиянин Виктор Бутенко во вторник занял итоговое восьмое место в метании диска с результатом 63,38 м. Чемпионом мира в этом виде в третий раз подряд стал Немец Роберт Хартинг (69,11). Серебро досталось поляку Петру Малаховскому (68,36), бронза - эстонцу Герду Кантеру (65,19).

В семиборье победила украинка Анна Мельниченко, набрав 6586 очков. Она на 56 очков опередила канадку Брайану Тайсен-Итон. Бронза в активе голландки Дафны Шипперс (6477). Россиянка Александра Бутвина стала 26-й (5809), а Кристина Савицкая из-за травмы снялась с соревнований перед заключительным видом.

В беге на 800 метров в отсутствие Юрия Борзаковского с результатом 1.43,31 первенствовал эфиоп Мохаммед Аман, на 0,24 сек опередив американца Ника Симмондса и на 0,45 сек Аянлеха Сулеймана из Джибути.

В беге на 3000 м с препятствиями без Юлии Зариповой два первых места заняли кенийки: чемпионкой стала Мильча Чемос Чейва (9.11,65), серебро - у Лидии Чепкуруи (9.12,55). Бронзу выиграла эфиопка Лидия Ассефа (9.12,84). Россиянка Наталья Горчакова стала 12-й (9.38,57).

На дистанции 400 м у мужчин золото и серебро разыграли американцы Лашоун Мерритт (43,74) и Тони Макуэй (44,40), оставив местечко на подиуме доминиканцу Люгелину Сантосу (44,52).