Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отказала в проведении чемпионат мира по бобслею в Сочи
Global Look Press
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отказала в проведении чемпионат мира по бобслею в Сочи В организации заявили, что в "такое трудное время благоразумнее" не проводить такие соревнования в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отказала в проведении чемпионат мира по бобслею в Сочи
Global Look Press
 
 
 
В организации заявили, что в "такое трудное время благоразумнее" не проводить такие соревнования в России
Global Look Press
 
 
 
Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля следующего года
Reuters

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отказала в проведении чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи. В организации заявили, что в "такое трудное время благоразумнее" не проводить такие соревнования в России. Об этом сообщается на официальном сайте IBSF.

"Исполнительный комитет IBSF принял решение, что в это тяжелое время разумно перенести чемпионат мира из России в другое место. Это решение обусловлено двумя причинами. Во-первых, оно позволит спортсменам и тренерам всех стран принять участие в соревнованиях, сфокусировавшись на результатах, а не на взаимных обвинениях", - говорится в пресс-релизе организации.

Второй причиной, по которой IBSF приняла решение о переносе соревнований, в организации назвали практическую невозможность объективной оценки усилий организационного комитета, подготовившего Центр санного спорта "Санки" в Сочи, из-за сложившейся ситуации.

- В Германии предложили провести чемпионат мира по бобслею у них вместо Сочи

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля следующего года. Из-за доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи от участия в чемпионате мира отказалась сборная Латвии по скелетону, напоминает "Р-Спорт".

Кроме того, о намерении бойкотировать турнир заявили спортсмены из Южной Кореи. Во вторник, 13 декабря, Санно-бобслейный союз Германии (BSD) предложил перенести чемпионат мира из Сочи и провести его в Германии.

"Мы против бойкота, потому что из-за этого главным проигравшим будет спорт. Но мы недовольны, что чемпионат мира пройдет в Сочи. Мы предложили Международной федерации перенести турнир и провести его у нас. Мы приветствуем перенос турнира в другое место", - приводит слова спортивного директора BSD Томаса Шваба агентство Reuters.

В Кремле назвали решение IBSF политизированным

На решение IBSF о переносе чемпионата мира из Сочи уже отреагировали в России. Так, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал этот шаг международной организации политизированным и необоснованным, передает РИА "Новости".

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов, в свою очередь, заявил, что аналогичные решения о переносе соревнований из России, как в случае с чемпионатом мира по бобслею и скелетону, могут быть приняты и в других видах спорта.

"Наверное, это последствия доклада Макларена. Как нам быть в ситуации с переносом чемпионата мира из Сочи? У нас есть представители в федерациях, они должны сотрудничать и смотреть на ситуацию. Их же через колено не согнешь, тем более МОК обращался. В принципе могут быть еще решения по целому ряду видов спорта", - пояснил он.

На прошлой неделе, 7 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) продлил санкции в отношении России в связи с допинговыми скандалами.

После обнародования предварительного доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена 18 июля МОК рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта отказаться от проведения своих соревнований на территории РФ до 31 декабря 2016 года. Теперь эти санкции носят бессрочный характер.

В свете оглашения окончательных выводов комиссии Макларена обе параллельные комиссии МОК - следственная под руководством Самуэля Шмида и дисциплинарная под руководством Дениса Освальда - возобновят контакт с канадским профессором и будут сотрудничать с ним.

Сообщалось, что исполком продолжит принимать все необходимые меры и санкции в контексте Олимпийских игр, такие как дисквалификация спортсменов, а также исключение замешанных в допинговых делах должностных лиц или чиновников.

После публикации первой части доклада все российские легкоатлеты и тяжелоатлеты, а также целый ряд спортсменов, не соответствующих выставленным критериям, не были допущены к Играм в Рио-де-Жанейро. Кроме того, Паралимпийская сборная РФ была дисквалифицирована в полном составе.

9 декабря Макларен представил вторую часть доклада по расследованию масштабного применения допинга в России, якобы поддерживаемого на государственном уровне.

Канадский профессор заявил, что покрывательство использования допинга носило в России беспрецедентные масштабы. Комиссия получила доступ лишь к малой части данных - картина еще не полная, однако позволяет утверждать, что спортсмены действовали не в одиночку, а в рамках организованной системы, которая работала до ноября 2015 года.

В этой системе были замешаны Министерство спорта, РУСАДА, ЦСП и московская лаборатория. Коррупция включала в себя постоянное использование запрещенных препаратов, подмену проб и ввод фальсифицированных данных, говорилось в документе.