11 футболистов "Ростова" после очередной победы проверили на допинг
© РИА Новости / Владимир Песня
11 футболистов "Ростова" после очередной победы проверили на допинг
 
 
 
11 футболистов "Ростова" после очередной победы проверили на допинг
© РИА Новости / Владимир Песня

Всех игроков футбольного клуба "Ростов", вышедших в стартовом составе на игру 28-го тура Премьер-лиги против московского "Динамо" (3:1), после окончания матча заставили пройти допинг-контроль.

Причины столь массовой проверки, проведенной по инициативе Международной федерации футбола (ФИФА), не уточняются.

Практика внезапных визитов к футболистам допинг-офицеров не нова, однако пробы обычно берут у пары человек. Хотя антидопинговое законодательство не запрещает проводить контроль сразу у большого количества спортсменов, всю футбольную команду увели сдавать пробы впервые. Возможно, что у проверяющих была какая-то информация, которая заставила их пойти на такой шаг.

Это породило массу слухов в СМИ. По одной из версий, в команде, которая подобно английскому "Лестеру" за один сезон из темной лошадки превратилась в претендента на титул, продолжают принимать мельдоний.

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко назвал эту версию надуманной и необоснованной. По его словам, Россия готовится к чемпионату мира, и ФИФА начинает проверять лидеров чемпионата страны.

Напомним, что в марте во время товарищеского матча во Франции была подвергнута допинг-контролю сборная России. Анализы тогда взяли у десяти человек.

После победы над "Динамо" "Ростов" набрал 57 очков и вернулся на второе место в таблице чемпионата, опередив санкт-петербургский "Зенит".